Домой Спорт На Чемпионате мира по легкой атлетике российские паралимпийцы заняли второе место

0

С 21 по 31 октября в Дохе (Катар) прошел Чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и нарушением интеллекта. В соревнованиях приняли участие около 1300 спортсменов из 100 стран.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта России, всего было разыграно 215 комплектов наград. Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав 24 золотые, 21 серебряную и 24 бронзовые медали. Уверенно победили китайцы (41-26-18), третьими стали американцы (13-16-10), четвертыми – британцы (13-9-9), пятыми – тунисцы (11-3-1). По общему числу наград лидеры – Китай (85), Россия (69) и США (39).

В составе сборной России наибольшее количество медалей выиграли спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата: 19 золотых, 13 серебряных и 17 бронзовых. По три медали высшей пробы завоевали Андрей Вдовин (100, 200, 400 м; класс T37) и Маргарита Гончарова (200, 400 м, прыжки в длину; класс T38). По два «золота» у Дмитрия Сафронова (100, 200 м; класс T35), Евгения Швецова (200, 400 м; класс T36), Елены Свиридовой (100, 200 м; класс T36) и Владислава Фролова (толкание ядра, метание клаба; класс F32).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских паралимпийцев и тренерский штаб сборной с завоеванием наград Чемпионата мира в Дохе и желает дальнейших успехов и побед!