Домой Культура В Варшаве состоится IX Фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей»

В Варшаве состоится IX Фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей»

0

Целью фестиваля «Спутник над Польшей» является демонстрация выдающихся достижений российского кинематографа. Во время Фестиваля зрителям предоставляется возможность увидеть, как работы мастеров российского кино, так и молодой генерации режиссеров, а также фильмы для детей. «Спутник над Польшей» — это не только киносеансы, но и богатая культурная программа — концерты, выставки, дебаты, лекции, встречи с гостями из Польши и России.

Один из крупнейших в мире фестивалей российских фильмов «Спутник над Польшей» проходит в Варшаве с 5 по 15 ноября. В конкурсной программе девятого фестиваля в этом году 15 картин: «Ангелы революции» Алексея Федорченко, «14+» Андрея Зайцева, «Чайки» Эллы Манжеевой, «Райские кущи» Александра Прошкина, «Брат Дэян» Бакура Бакурадзе, «Норвег» Алены Званцовой, «Пионеры-герои» Натальи Кудряшовой и другие.

Традиционно «Спутник над Польшей» представит и несколько тематических секций. Благодаря программе «Калейдоскоп нового кино» гости увидят такие фильмы, как «Солнечный удар» Никиты Михалкова, «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого, «Территория» Александра Мельника, «Родина» Петра Буслова, «На дне» Владимира Котта, «Клетка» Эллы Архангельской.

В блок «The Best of Sputnik» вошли киноленты: «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «Звезда» Анны Меликян, «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой, «Белые ночи почтальона Тряпицына» Андрея Кончаловского и другие. Также будет представлена программа «Документальная Россия» и пройдут ретроспективы Ивана Вырыпаева и Александра Сокурова.

В рамках фестиваля также пройдет программа для юных зрителей, получившая название «Малый «Спутник». Также киносмотр сопровождается целой серией концертов, выставок, спектаклей и другими проектами.

Как сообщили в пресс- службе Минкультуры РФ, с ноября 2015 года по март 2016 года фестиваль продолжится в других городах Польши.

«Рыбинская неделя», фото lumiere-mag.ru

Предыдущая статьяНациональный центр «Visit Russia» презентовал Германии и Австрии туристические направления
Следующая статьяУдачные эксперименты на рыбинских участках

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.