Домой Общество Двадцатилетие факультета «Физическое воспитание» в Рыбинске

Двадцатилетие факультета «Физическое воспитание» в Рыбинске

0

 В 1995 году в Рыбинском педагогическом училище был открыт набор на специальность «Физическая культура». Под руководством директора учебного заведения Вениамина Александровича Пленкина и руководителя физического воспитания Михаила Васильевича Трусова создавалась материальная база, подбирались квалифицированные кадры, налаживались связи со спортивной общественностью города и области. 14 ноября факультет физического воспитания Рыбинского профессионально-педагогического колледжа отметит двадцатилетие специальности.

tARPBIJhfY4За прошедшее двадцатилетие на специальности «Физическая культура» состоялось 17 выпусков очного отделения и 10 – заочного. Заочники по динамичной специальности впервые появились в учебном заведении в 2003 году, а с 2002 года на базе физкультурного факультета можно было получить и высшее профессиональное образование, получив диплом ЯГПУ имени К.Д. Ушинского. Руководила в это время колледжем кандидат педагогических наук, Почетный работник среднего профессионального образования Ирина Геннадьевна Копотюк.

В период с 1995 по 2015-­й здесь подготовлено 486 специалистов в области физической культуры и спорта, 71 выпускник имеет диплом об окончании колледжа с отличием.

Выпускники данной специальности работают учителями физической культуры в Рыбинске и Ярославской области, спортивными тренерами, фитнес­-инструкторами, директорами и руководителями спортивных клубов и школ. Многие являются сотрудниками полиции и МЧС, находят себе применение в различных сферах деятельности. Все они тепло вспоминают своих классных руководителей Татьяну Владимировну Смирнову, Галину Константиновну Волкову, Татьяну Владимировну Иванову, Марию Викторовну Хантову, Юлию Львовну Масленникову, Евгения Федоровича Зубкова и других учителей.

– В двадцатилетний юбилей специальности мы подводим промежуточные итоги, которые CraSpDsly74создавались трудом нескольких десятков учителей. Преподаватели передают свои знания и накопленный опыт изо дня в день, вкладывая в каждого студента свои лучшие качества. Любовь к спорту, здоровому образу жизни и, конечно, детям, мы стараемся передавать нашим ученикам, показывая это на примере, – рассказывает руководитель физического воспитания Максим Шкунов. – Спорт в моей жизни появился в детстве, как и большинство мальчишек, я был увлечен футболом. Детское увлечение переросло в более серьезное, я начал много тренироваться, занимался спортом профессионально. В 2002 году окончил педагогический колледж, продолжил обучение в филиале ЯГПУ и параллельно продолжал заниматься спортом. В определенный момент передо мной встал выбор: делать спортивную карьеру или стать преподавателем или тренером. Скажу так: выбор дался нелегко, но роль в определении жизненного пути сыграли семейные традиции – ведь в каждом моем поколении были родственники, которые занимались преподавательской деятельностью. Жалеть о выборе не приходится, у нас хороший коллектив, который с самого начала поддержал меня, опытные педагоги помогали и направляли. Сейчас, после объединения колледжа с училищем №1, у нас открылись новые перспективы, в нашем распоряжении один из крупнейших спортивных залов в городе.

Преподаватели колледжа гордятся своими яркими и талантливыми выпускниками разных лет. Среди них на специальности «Физическая культура» были мастер международного спорта по стрельбе из лука, преподаватель колледжа Наталья Петрова; мастер спорта по лыжным гонкам и зимнему полиатлону, также преподаватель колледжа Галина Силина; выпускник 1998 года директор ДЮСШ «Метеор» Андрей Тимошин; выпускник 2002 года мастер спорта по футболу Михаил Соловей; выпускница 2001 года мастер спорта международного класса по стрельбе из лука Светлана Моисеева; заслуженный мастер спорта по ачери­-биатлону Игорь Самойлов. Тепло рассказывают в учебном заведении о мастере спорта международного класса по греко­-римской борьбе Станиславе Матавкине; победителе городского этапа конкурса «Учитель года России­2010» Юрии Гришине; выпускнике 2003 года мастере спорта по легкой атлетике Никите Александрове; победителе городского этапа конкурса «Учитель года России­-2015» Михаиле Титове; заместителе директора по физкультурно­-массовой работе МОУ СОШ №12 им. П.Ф. Дерунова Иване Шилове, выпускнике 2005 года мастере спорта международного класса Михаиле Аралове, мастере спорта по легкой атлетике Ирине Панковской; победителе городского этапа конкурса «Учитель года России­-2013», мастере спорта Станиславе Матчине. Есть в летописи колледжа и многие другие перспективные и талантливые выпускники.

FgqopTUU5E0– Хочу выразить благодарность людям, помогавшим организовать торжественное мероприятие, посвященное юбилею специальности. Пройдет оно в ДК «Вымпел» 14 ноября в 14 часов, свободный вход. Отдельное спасибо за помощь в организации хочу выразить директору колледжа Ирине Геннадьевне Копотюк и выпускникам разных лет: Сергею Колесову, Ивану Лаушкину, Наталии Лемясовой, Евгению Шувалову, Сергею Колышкину и многим другим, – отметил Максим Шкунов.

В настоящее время студенты специальности «Физическая культура» являются неоднократными победителями городских и областных соревнований, спартакиады среди профессиональных образовательных организаций. В группах нового набора также есть успешные спортсмены, на которых возлагают надежду город и колледж.

Катя Краснополова

Предыдущая статьяВ Санкт-Петербурге открыли памятник псковским десантникам, погибшим в Чечне
Следующая статьяАлександр Каменецкий вновь избран на пост председателя областной организации ветеранов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.