Домой Политика Общественная палата рассмотрела проблемы недееспособных граждан

Общественная палата рассмотрела проблемы недееспособных граждан

0

Проект Федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан» прошел «нулевое чтение» в Общественной палате. Необходимо отметить, что с марта 2013 года уже четырежды проводилось обсуждение этого документа.

Законопроект касается лиц, страдающих психическими расстройствами, — как детей, так и взрослых. Обсуждение было организовано Комиссией ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства, председатель Комиссии Диана Гурцкая поприветствовала участников и выразила надежду на результативное обсуждение законопроекта.

Основная цель законопроекта – создать условия для реальной защиты прав граждан с психическими расстройствами, и прежде всего, признанных недееспособными или частично недееспособных. Порядка 240 тысяч взрослых людей находятся в интернатах. Произвольное ограничение прав этих пациентов в стационарах обозначено как одна из главных проблем в этой сфере.

Еще одна проблема — в крайне ограниченной возможности пациентов получения помощи в защите своих прав. Понятно, что особое состояние требует и особого разбора каждого случая. Поэтому законопроект не только попытался разделить надзор и опекунство, но и предлагает создание комиссии, которая будет разбираться с каждым случаем, максимально учитывая мнение самого недееспособного гражданина.

Предполагается, что в состав Комиссии будут входить как представители органов исполнительной власти субъекта и общественных организаций, так и врач-психиатр и специалисты по реабилитации и социальной адаптации лиц, страдающих психическими расстройствами, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Есть и другой круг проблем, связанный, по словам юристов, с понятием «институт недееспособности». Юрист Независимой психиатрической ассоциации России Юлия Аргунова указала, например, на существование «лазеек» в аспекте имущественного права в действующем законодательстве. Нет нормы о правах недееспособных — опекун вправе запретить ему что угодно, отметила юрист. А может ли недееспособный человек воспитывать ребенка? Может ли он восстановить дееспособность? Пока это не прописано в законе, он может только обратиться в органы опеки и попечительства.

От лица разработчиков законопроект представил руководитель рабочей группы Константин Добрынин, в недавнем прошлом — сенатор Совета Федерации. Он напомнил, что это результат трехлетней работы: «То, что сейчас перед вами, это хорошо проработанный законопроект, который, безусловно, должен быть принят, и как можно быстрее, потому что закон об ограниченной дееспособности, принятый в 2012 году, не может заработать, пока не будет принят этот». Константин Добрынин отметил, что теперь начинается второй этап работы над законопроектом, и пригласил всех присутствующих войти в состав рабочей группы по его разработке.

«Рыбинская неделя», фото oprf.ru

Предыдущая статьяНелегкий путь рыбинской марафонки
Следующая статьяКак противостоять экстремизму молодежи?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.