Домой Происшествия Курьеры смерти задержаны в Рыбинске

Курьеры смерти задержаны в Рыбинске

0

Сотрудники службы наркоконтроля выследили и задержали интернациональную группу наркокурьеров, в том числе двух молодых рыбинцев, которые зарабатывали на жизнь, торгуя смертью в родном городе.

Маме Евгения не понравилось, когда в конце августа прошлого года недавно освободившийся из мест заключения сын привел в дом подругу. Казалось бы, радоваться надо. Евгению – 35 лет, а он полжизни – по тюрьмам. Сначала садился за кражи и разбой, последний срок получил за преступления, связанные с оборотом наркотиков. Евгений и сам пристрастился к наркотикам.

Аля, женщина, которая стала жить с ним, моложе его на десять лет. Назвать их отношения любовью сложно. Если это и любовь, то специфическая. Аля тоже судимая. Отбывала срок в исправительной колонии за кражи, грабеж и сбыт наркотиков. Как и Евгений, освободилась в августе 2014 года.

Ничего хорошего от их совместной жизни мама Жени не ждала. Они на работу не устроились. Однако в декабре у них завелись деньги. И, видно, немалые. В приобретении новых вещей оба себе не отказывали. На покупку продуктов не скупились.

Жене и Але постоянно кто–то звонил. После этого они вместе или порознь куда–то уходили. Бывало, надолго. Бывало, на чуть­-чуть – в чем дома ходили, так и выходили за дверь и вскоре возвращались.

Как–то Евгений попросил у матери катушку ниток. Она не замечала, чтобы Алевтина занималась рукоделием. Зачем тогда понадобились нитки? Зачем сын на такси гоняется в Ярославль? Догадывалась, конечно, что сын за прежнее взялся. Но вслух его ни о чем не спрашивала. Надеялась, может, все обойдется.

Не обошлось…

В первых числах февраля после обеда Женя вновь собрался в Ярославль. Вызвал по телефону знакомого таксиста. Аля вышла на улицу проводить его в дорогу. Он уехал, а она вернулась в квартиру. Нервничала, чего­-то ждала. Дождалась. Около восьми часов вечера ей позвонили на мобильный телефон. Она спешно собралась – и за дверь. Около одиннадцати часов вечера вернулась. Не одна. Вместе с ней пришли крепкие молодые люди. Предъявили удостоверения сотрудников наркоконтроля. От них мать узнала, что сын задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков. В квартире начался обыск.

Под «колпаком» сотрудников Рыбинского МРО управления ФСКН России по Ярославской области Евгений и Алевтина оказались в январе этого года. Поступила информация, что они занимаются сбытом героина в Рыбинске. Продавали по 1000 рублей за дозу. Несколько наркозависимых рыбинцев согласились сотрудничать с правоохранительными органами. Таким образом, на двух сожителей–наркоманов удалось собрать достаточно изобличающего материала, включая видеозапись передачи дозы наркотика покупателю. Обоих взяли с поличным.

Евгений и Алевтина были пешками в шахматной партии, которую разыгрывал человек, находившийся за тысячи километров от них в далекой среднеазиатской республике. В материалах следствия он фигурирует как «неустановленное лицо таджикской национальности». Свидетель Иванов, который какое–то время вместе с Евгением отбывал наказание в Рыбинске в исправительной колонии строгого режима №2, называл этого  таджика по телефону «Братом». Тот интересовался, нет ли у него знакомых, желающих подзаработать, т.е. забирать расфасованный в пакеты героин из «закладок» и продавать его наркоманам. В декабре прошлого года Иванов позвонил Евгению, передал ему предложение «Брата» и назвал номер его мобильного телефона.

Евгений позвонил по указанному номеру…

В этом наркотрафике у каждого была своя роль. Своих подельников – ярославца Игоря и проживающего в Ярославле таджика Зайнура (имя изменено в интересах следствия – Евгений никогда в глаза не видел. И даже голосов их не слышал. Все указания ему давал неведомый «Брат» из Таджикистана: когда ехать в Ярославль, где там «закладки» с героином. Зайнур забирал наркотики из потаенных мест в Подмосковье, привозил в Ярославль, расфасовывал на мелкие партии и  закладывал в тайники. Где тайники с героином, он передавал посредством смс–сообщений земляку–таджику, который и организовал наркотрафик. Тот по сотовой связи информировал о закладках ярославца Игоря и рыбинца Евгения. В свою очередь Евгений позаботился о транспорте. Своего знакомого–водителя такси он использовал «втемную». По крайней мере, таксист так утверждал. Доказать обратное не удалось.

Однажды место для тайника было выбрано символичное – на одном из ярославских кладбищ. Наверняка, там есть могилы убитых наркотической отравой. Такие могилы есть и на рыбинских кладбищах. Евгений и Алевтина в течение двух месяцев способствовали тому, чтобы такие могилы появились.

С учетом «послужного списка» Евгения и Алевтины до суда им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  Как сообщила старший помощник рыбинского городского прокурора Светлана Розанова, им вменяется в вину п.п. «а», «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества организованной группой, в крупном размере). Наказание за особо тяжкое преступление – лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Евгений и Алевтина не стали играть в «несознанку» и сочли за благо сотрудничать со следствием. Это, конечно, Рыбинский городской суд учтет при определении наказания. Если срок им определят по минимуму – они еще сравнительно молодыми выйдут на свободу.

А неустановленный следствием таинственный «Брат» взамен выбывших ищет новых курьеров смерти.

Александр ТЕРЕХОВ

 

Предыдущая статьяВ Ярославле раскрыли кражу в маршрутном такси — фото подозреваемого
Следующая статья1 декабря по «делу Урлашова» допросят заммэра Ярославля Николая Степанова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.