Домой Общество Роспотребнадзор поможет вернуть деньги за путевки в Турцию

Роспотребнадзор поможет вернуть деньги за путевки в Турцию

0

Сегодня, 25 ноября, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с ситуацией в Турции сообщила на официальном сайте, что по вопросам защиты своих прав потребители могут обращаться на «горячую линию» Роспотребнадзора по телефону 8 800 100 00 04. Линия действует в рабочие дни с 10-00 до 17-00.

Как сообщалось ранее, многие российские туроператоры и агенты прекратили продажу путевок в Турцию. Сразу после заявления МИД РФ с рекомендацией воздержаться от путешествий в Турецкую Республику, в соответствии со своими полномочиями Ростуризм разместил 24 ноября на официальном сайте сообщение о текущих рисках турпоездок в Турецкую Республику, а также о праве россиян, купивших путевки в эту страну, требовать расторжения договоров с поставщиками туристических услуг в обстоятельствах, квалифицируемых как угроза безопасности туристов.

Согласно положениям статьи 14 Закона об основах туристской деятельности «в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке изменения договора о реализации туристского продукта или его расторжения.

При этом необходимо иметь в виду, что под «судебным порядком» понимается не только подача и рассмотрение иска в суде, но и досудебная стадия урегулирования спорной ситуации. Таким образом, граждане имеют право возместить полную стоимость приобретенных туров, подав претензию туристической компании.

«Рыбинская неделя», фото v-kurse.ru

Предыдущая статьяВниманию рыбинцев: турагентствам Ярославской области сообщили о запрете на реализацию турпродуктов в Турцию
Следующая статьяЖителям Рыбинска на заметку: что делать, если заметили подозрительный предмет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.