Домой Происшествия Взятка прервала карьеру заместителя начальника рыбинской колонии

Взятка прервала карьеру заместителя начальника рыбинской колонии

4

Как сообщала «РН» на прошлой неделе, замначальника рыбинской колонии за смартфон передал осужденному запрещенные предметы. 

Заслужив в тридцать пять лет звание подполковника,  ведомственные награды и знаки отличия, имея прекрасные перспективы для продвижения по службе, заместитель начальника исправительной колонии №12, прельстившись мздой, поставил крест на карьере.

Вот что сообщила об этом старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Ярославской области по взаимодействию со СМИ Кристина Гузовская:

– Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении 35­-летнего бывшего заместителя начальника исправительной колонии №12 УФСИН России по региону (город Рыбинск), подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Преступление выявлено оперативными сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального управления МВД России «Рыбинское» и отдела собственной безопасности УФСИН России по Ярославской области. По данным следствия, в октябре 2015 года подозреваемый, находясь на территории исправительной колонии, за взятку в виде смартфона стоимостью около двенадцати тысяч рублей передал одному из осужденных два сотовых телефона с комплектующими к ним.

Эта информация появилась на сайте ведомства и была растиражирована средствами массовой информации 9 декабря. Ни днем раньше, ни днем позже. Что весьма кстати. Потому что 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией…

В интересах следствия фамилия коррупционера не называется. Тем более что мера пресечения в отношении него следователем пока не избрана. Однако шила в мешке не утаить. Народная молва прямо указывает на Алексея Реутова. Да и нет в исправительной колонии №12 другого заместителя начальника в цветущем 35­-летнем возрасте, кроме него. Точнее, не было. Он там больше не служит.

Честно говоря, в голове не укладывается, как этот успешный человек, чья карьера шла в гору, мог соблазниться взяткой. Пусть даже в виде навороченного смартфона. По долгу службы Алексей Реутов как раз пресекал попытки вбросить, занести и завезти запрещенные вещи в строгорежимную 12-­ю колонию, где отбывают длительные сроки заключения душегубы, разбойники, грабители и прочие жулики, осужденные по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса.

Последняя попытка переброса наркотиков на территорию исправительной колонии №12 была пресечена в результате совместной операции наркополицейских Рыбинска и сотрудников УФСИН в конце ноября этого года. В ходе личного досмотра в кармане куртки 34­-летнего мужчины был обнаружен и изъят сверток с героином общей массой более 110 граммов, а также марихуаной. Задержанный пояснил, что за вознаграждение от неизвестных лиц он должен был осуществить переброс наркотиков.

Это еще что. Два года назад в эту колонию пытались провезти запрещенные вещи… на «КамАЗе». Во время разгрузки автомобиля в производственной зоне учреждения сотрудники обнаружили и изъяли свыше 40 мобильных телефонов, зарядные устройства, сим­-карты и 93 одноразовых шприца. Они были спрятаны в досках, в которых выпилены специальные углубления для нелегального груза.

Алексей знал обо всех ухищрениях осужденных, их родственников и корешей на свободе. Зэки гражданина начальника уважали. Безусловно, уважение внушала его крепко сбитая фигура и физическая сила. Алексей сам был дружен со спортом. И добивался, чтобы в здоровом теле осужденных обитал здоровый дух.

Летом прошлого года состоялся товарищеский матч по мини­-футболу между командой «Шексна», состоявшей из осужденных ФКУ ИК­-12, и командой «Фаворит», состоявшей из представителей Российского объединенного союза христиан евангельской веры. Сыгранная команда осужденных имела преимущество по ходу обоих таймов и не оставила ослабленным молитвами и постами божьим людям никаких шансов, переиграв их со счетом 11:1.

На этом матче заместитель начальника ИК­-12 Алексей Реутов был в судейском составе.

Помимо спорта, он преуспел в творчестве. Прекрасно пел. Выступал на концертах в колонии и в поселке ГЭС­-14, где расположена ИК №12. В октябре 2014 года в УФСИН России по Ярославской области прошел первый этап Всероссийских конкурсов плакатов. В конкурсе «Девиз уголовно-исполнительной системы» подполковник внутренней службы Алексей Реутов занял третье место.

Об его успехах в службе свидетельствовали медали и отличные значки, которые теснились на груди.

И вдруг все это псу под хвост!

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на выяснение обстоятельств произошедшего и установление всех эпизодов преступной деятельности подозреваемого. Со службы Алексей уволился, не дожидаясь, чем закончится дело. В принципе, безо всяких криминальных обстоятельств он имел право уволиться со службы в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.

Александр СЫСОЕВ

 

Предыдущая статьяГубернатор выступил на Санкт-Петербургском международном культурном форуме
Следующая статьяВ Рыбинске забыли о герое

4 КОММЕНТАРИИ

  1. А Вы думаете другие не берут!? меня удивляет не то что он брал, а то что взяли только его. Все начальники всех колоний не чисты на руки!!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.