Домой Общество Почетная доска на фасаде рыбинской больницы, в память о выдающемся фтизиатре

Почетная доска на фасаде рыбинской больницы, в память о выдающемся фтизиатре

0

Завтра, 20 декабря, в Рыбинске на фасаде Первой горбольницы планируется открыть почетную доску профессору, академику Академии медицинских наук СССР, многолетнему президенту Российского общества фтизиатров Михаилу Перельману. В этой больнице Михаил Израилевич работал в пятидесятых годах прошлого века.

Михаил Перельман родился 20 декабря 1924 года в Минске в семье хирурга. В 1941 году поступил в Северо-Осетинский медицинский институт, в 1943 году переехал с отцом в Ярославль. После окончания с отличием Ярославского медицинского института работал ассистентом на его кафедрах топографической анатомии и госпитальной хирургии, а также врачом областной станции санитарной авиации.

С 1951 года Перельман жил и работал в Рыбинске. Занимал здесь должность заместителя главного врача Больничного городка, а также был главным хирургом города, консультантом больниц МВД и межобластного туберкулезного госпиталя для инвалидов Великой Отечественной войны.

Михаил Перельман провел более 3500 операций на органах грудной клетки. Он автор 24 монографий и книг, более 800 статей в энциклопедиях, журналах и сборниках, автор и консультант 9 научных и учебных фильмов. Будучи научным руководителем либо консультантом, подготовил 69 кандидатских и 25 докторских диссертаций.

На протяжении всей трудовой деятельности Михаил Перельман оказывал консультативную помощь врачам не только городской больницы № 1 города Рыбинска, но и специалистам других лечебных учреждений Ярославской области. Скончался Михаил Израилевич 29 марта 2013 года в Москве.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Сибири будет построен театр
Следующая статьяПрограмма «Церковный календарь» 20 декабря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.