Домой Общество Безнаказанность за безбилетный проезд в Рыбинске увеличивается

Безнаказанность за безбилетный проезд в Рыбинске увеличивается

0

Министерство транспорта предлагает установить единые по России штрафы за безбилетный проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях, сообщают «Известия». По итогам проведенного мониторинга законодательства субъектов РФ, выяснилось, что сейчас почти в четверти российских регионов штрафов для зайцев нет вообще.
Большинство штрафов были отменены по решению местных прокуратур, как противоречащие федеральному законодательству. В остальных регионах зайцев все же наказывают — штрафы варьируются от 20 рублей до 1 тысячи рублей.
Для того чтобы устранить правовой пробел, Минтранс планирует подготовить поправки в действующее законодательство: либо установить ответственность за безбилетный проезд в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ, либо закрепить штрафы в ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Как удалось выяснить «РН», в Рыбинске практики со штрафами нет. Объявления в салонах общественного транспорта о безбилетном проезде есть, а самих санкций в отношении нарушителей нет.

— Мы не штрафуем! По действующему законодательству  у нас просто нет такого права, — прокомментировали «РН» в «Горэлектротранс».

А в ПАТП на отсутствие штрафов и борьбу с «зайцами» «Рыбинской неделе» ответили следующим образом, — Законодательство не позволяет штрафовать безбилетников. У нас нет полномочий по взиманию штрафов. Тех людей, кого кондуктора пытались доставить в отделение полиции попросту отпускали. Единственное, что может сделать кондуктор — это требовать оплаты за проезд, а при отказе — высадить на остановке.
По словам перевозчиков, существует полнейшая безнаказанность в отношении ряда жителей Рыбинска, регулярно пользующихся ситуацией. Встречаются случаи хамского поведения со стороны пассажиров, которое переходит рамки дозволенного: оскорбления в адрес кондуктора, иногда доходит до ударов со стороны невменяемых граждан на просьбу покинуть салон.

Напомним, ранее практика применения штрафов существовала. Кондуктор выписывал квитанцию, а «скупому приходилось платить дважды», оплачивая двойную стоимость проезда.

Останется ли нарушители безнаказанными и введут ли единые штрафы по России за безбилетный проезд — покажет время.

Катя Краснополова

Предыдущая статьяЯрославец напал на таксиста
Следующая статьяДля рыбинских предпринимателей проведут обучающий семинар

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.