Домой Общество Рейд рыбинского охотоведа закончился в больнице

Рейд рыбинского охотоведа закончился в больнице

0

В ночь с 8 на 9 января при исполнении должностных обязанностей был жестоко избит подозреваемыми в браконьерстве охотниками государственный инспектор Валерий Бомбин. Травмы головы и лица оказались очень серьезными – он до сих пор проходит лечение в нейрохирургическом отделении городской больницы №2 имени Пирогова. Между тем его обидчики, два столичных жителя, пытаются вывернуть дело так, будто во всем виноват пострадавший охотовед.

Валерий Бомбин в профессии уже более 30 лет. Еще в 1984 году его пригласили в Госохотинспекцию при Ярославском облисполкоме. Он работал охотоведом Рыбинского района, затем стал начальником Райохотнадзора. Потом наименование его должности еще не раз менялось с учетом веяний времени. Нынешнее название – язык сломаешь: ведущий специалист департамента по охране и использованию животного мира – государственный инспектор Ярославской области в области охраны окружающей среды. Но суть работы всегда оставалась неизменной – охрана животного мира. Он прекрасно знает повадки зверей и птиц. В том числе такого умного и опасного хищника, как волк. Вот только люди в отличие от зверей менее предсказуемы и более коварны.

Сначала поступила информация от егерей:

– Валерий Викторович, в наших краях в районе газопровода по ночам люди охотятся на лосей…

Бомбин созвонился с руководителем охотхозяйства. Они решили провести 8 января совместный рейд. Договорились о месте и времени встречи. В рейд он взял с собой сына Антона. Тот учится в одиннадцатом классе. После окончания школы собирается пойти по стопам отца – стать охотоведом.

Не доезжая до места встречи с охотпользователем, вблизи деревни Соколово Рыбинского района госинспектор обнаружил автомобиль­-внедорожник с региональным номером 190. Внутри рассмотрел разделанную тушу лося. Документов на отстрел лося охотники ему не показали. В салоне автомобиля было оружие, в том числе нарезной охотничий карабин Blaser.

Валерий Бомбин представился и показал служебное удостоверение. В принципе, один из охотников его знал в лицо. С ним в марте прошлого года в служебном кабинете Бомбина в Рыбинске состоялась профилактическая беседа о необходимости соблюдать правила охоты.

На этот раз беседы не получилось. Охотники сели во внедорожник и умчались прочь. Нагнал их Бомбин уже на мышкинской территории возле деревни Еремейцево. Охотникам его настойчивость не понравилась. В ход пошли кулаки.

Сын охотоведа Антон запечатлел драку на айфон. Отец не ожидал подвоха и пропустил первый удар. Сыну он запретил вмешиваться. Не хватало, чтобы мальчишка пострадал. Но когда отца свалили на снег и стали пинать вдвоем, он бросился на выручку, стал отталкивать нападавших. Если бы не Антон, неизвестно, каким бы стал финал неравной схватки в январской ночи.

Михаил Лаушкин, заведующий нейрохирургическим отделением городской больницы №2 имени Пирогова, так описал состояние пациента:

– Валерий Бомбин поступил в больницу в состоянии средней степени тяжести. Сейчас он проходит курс консервативного лечения. Наблюдается улучшение состояния пациента, но курс лечения продлится еще достаточно длительное время.

Бомбин 02_телеканал «Рыбинск 40»– Когда в 2011 году на меня напали браконьеры с веслом, я после этого чувствовал себя лучше, чем сейчас, – поделился Валерий Бомбин ощущениями.

Это произошло 7 апреля 2011 года около часа дня. Валерий Бомбин на побережье Каменниковского полуострова застиг трех мужчин, когда они вытаскивали снасти с рыбой. И в таком объеме, что тянуло на уголовное наказание.

Они ему не угрожали. Его ударили алюминиевым веслом по голове четыре раза, прежде чем он оказал сопротивление. В принципе, одного удара хватило бы, чтобы вырубить человека пожиже телом и духом. Валерий Бомбин, будучи физически крепким человеком, сумел постоять за себя. Он выхватил охотничий нож. Вид оружия и решимость истекающего кровью госинспектора испугали браконьеров. Они попытались скрыться на снегоходе. У Бомбина хватило сил, чтобы на «Тайге» проехать за ними и выяснить, в каком направлении они отбыли.

Браконьерами оказались жители поселка Каменники, отец и двое его взрослых сыновей. Глава семейства получил небольшой срок за подстрекательство к нападению на представителя власти при исполнении должностных обязанностей. А вот его сын, который и бил госинспектора веслом, в период нахождения на подписке о невыезде убил знакомую женщину, поэтому получил большой срок заключения.

Тогда у госпитализированного в горбольницу № 2 Валерия Бомбина были зафиксированы сотрясение головного мозга и множественные ушибы. На этот раз, помимо сотрясения головного мозга и множественных гематом, у него сломан нос.

Валерия Викторовича гложет червь сомнения, что его обидчики понесут заслуженное наказание.

– Это не простые мужики, как в прошлый раз…

Столичные жители, отец и сын, по слухам, имеют бизнес в туристическом комплексе «Мышкино подворье», который расположен в поселке Юхоть в Мышкинском районе на правом берегу Волги.

Видеоотчет Антона Бомбина о нападении на отца сотрудники Мышкинского отделения полиции Угличского МО МВД России приобщили к материалам дела и 18 января, выдержав отведенный по закону десятидневный срок проверки, передали по подследственности в Некоузский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Ярославской области.

Казалось бы, все ясно – можно возбудить уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». Как бы не так! Столичные охотники настаивают, что охотовед провоцировал ДТП, а потом стал инициатором драки. Старший из охотников предоставил медицинскую справку о нанесении ему побоев. Может статься, что Валерия Бомбина самого обвинят в превышении должностных полномочий. И потом уголовное дело рассосется за примирением сторон.

Александр ТЕРЕХОВ, фото «Рыбинск-40»

 

Предыдущая статьяАвария в центре Ярославля: пострадал пятилетний ребенок
Следующая статьяНовые трансформаторы были установлены на Рыбинской ГЭС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.