Домой Общество Минкомсвязи хочет контролировать интернет-трафик в России

Минкомсвязи хочет контролировать интернет-трафик в России

0

Минкомсвязи разработал законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России, сообщает газета «Ведомости».
Это проект поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации». О том, что такой документ существует, подтвердил чиновник профильного ведомства и сотрудники нескольких крупных операторов связи и интернет-компаний.
По словам нескольких собеседников газеты, документ реализует поручения президента Владимира Путина по итогам заседания Совета безопасности, состоявшегося осенью 2014 года.
В законопроекте Минкомсвязи описаны несколько способов, которые помогут органам государственной власти следить за маршрутами интернет-трафика. Во-первых, предлагается создать государственную систему мониторинга «использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет — DNS и IP-адресов.
В том числе, инициатива предусматривает и создание резервной копии IP-адресов на случай сбоев в голландской компании RIPE NCC, которая сейчас выдает все IP-адреса.
Cистема мониторинга трафика позволит понять, между какими точками в рунете есть связность, а между какими ее нет. На основании этой информации государство сможет предложить операторам и интернет-компаниям построить резервные каналы, которые улучшат связность сети. При этом у государства, по его словам, нет задачи с помощью этой системы отслеживать содержание передаваемой информации, это и так можно сделать через операторов.

Также законопроект предлагает сделать зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком более контролируемыми. Так организовывать международные каналы связи смогут только операторы, имеющие лицензию на трансграничную передачу данных.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Рыбинске прошел сбор руководящего состава
Следующая статьяВ Голливуде найден двойник Владимира Путина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.