Домой Культура В Великом Новгороде открываются для посещения два памятника ЮНЕСКО

В Великом Новгороде открываются для посещения два памятника ЮНЕСКО

0

Два древних храма в составе Новгородского музея-заповедника (входят в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО) будут открыты для посещения и экскурсий в этом году. Это церковь Успения Богоматери на Волотовом поле (XIV век) и церковь Благовещения на Мячине (XII век). Памятники отреставрированы, в них ведется установка кассового оборудования и освещения для осмотра монументальной живописи.

Церковь Успения на Волотовом поле была построена в 1352 году по заказу новгородского архиепископа Моисея в 4 км к северо-востоку от города. Интерьеры церквиё паперти и притворов были расписаны в 1363 году уже при архиепископе Алексее «в Моисееве монастыри». Стены украшало около 200 композиций. Стены были сложены из обычных для новгородских памятников этого периода материалов: ильменского плитняка, валунов ракушечника и большемерного кирпича с характерной песчаной поверхностью. В первые годы Великой Отечественной войны оказалась на переднем крае линии обороны и была разрушена. Восстановление храма велось с 2001 по 2003 год на средства немецкой фирмы «Винтерсхаал А.Г.». А по сегодняшний день в Центре реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника ведется работа по восстановлению фресковых композиций. Часть живописи сохранилась на стенах и столбах в интерьере церкви и западной паперти. Она укреплена и отреставрирована. В планах реставраторов вернуть собранные в мастерских композиции на стены храма. Время открытия памятника для экскурсионного показа будет объявлено дополнительно.

Также в конце 2015 года была завершена реставрация церкви Благовещения на Мячине,47698406 находящейся в 3 км к югу от Великого Новгорода. Храм был построен в конце XII века по заказу архиепископа Ильи (Иоанна) на месте деревянной церкви и был основан монастырь. Храм пострадал во время шведской оккупации и восстановлен в конце XVII века на средства князя Василия Ромодановского и его жены. Именно в таком виде проводилась реставрация в 1959-1961 годах.

На протяжении десятилетий группой ученых велись работы по раскрытию и реставрации живописи XII века. В 2014 году были частично отремонтированы полы, кладка и штукатурка, восстановлены престолы XII века, отремонтированы двери и окна. Для посещения памятник будет открыт уже в марте.

 «Рыбинская неделя», фото wikimapia.org
Предыдущая статьяС космодрома состоялся запуск ракеты со спутником навигационной системы «Глонасс-М»
Следующая статьяРыбинское предприятие пытались захватить обманом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.