Домой Общество В Общественной палате РФ озабочены плачевным состояние лесов России

В Общественной палате РФ озабочены плачевным состояние лесов России

0

Вчера, 17 февраля в Общественной палате РФ обсудили перспективы совершенствования законодательства в области использования и охраны леса. Общественная палата РФ направит предложения по совершенствованию правовых механизмов охраны леса в Россельхоз.

«Наша главная задача — сохранить здоровье леса для будущих поколений. Поэтому для нас важно рассмотреть вопросы совершенствования законодательства в сфере охраны леса, обновления генетического фонда лесных ресурсов. Общественная палата рассматривает наиболее острые вопросы и делает это предметно», — открыл круглый стол первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию реального сектора экономики Виктор Черепов.

Заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Алексей Ермоленко подчеркнул плачевное состояние лесов в России. По его мнению, это вызвано преимущественно стихийными бедствиями и естественными процессами старения, сообщается в пресс-службе Общественной палаты РФ.

Директор ФБУ «Рослесозащита» Евгений Трунов представил концептуальные положения к обновлению существующего законодательства. По его мнению, необходимо повысить ответственность за соблюдение правил санитарной безопасности, стандартизировать организацию мероприятий по оценке негативных факторов, обеспечить открытость и прозрачность назначения таких мероприятий, а также сместить акцент на профилактику здоровья лесных насаждений.

Президент некоммерческого партнерства Стратегический Альянс «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков отметил необходимость общественного просвещения, чтобы люди не препятствовали мероприятиям по омоложению и оздоровлению леса, которые местные жители расценивают зачастую как вырубку в коммерческих целях. Член Комиссии ОП РФ по развитию реального сектора экономики Виктор Грачев пообещал, что все озвученные предложения будут проработаны с экспертами и направлены в Россельхоз и другие профильные ведомства.

«Рыбинская неделя», фото boombob.ru

Предыдущая статьяВ Ярославле обсудили программу капремонта на 2016 год
Следующая статьяДвое рыбинцев погибли в огне за сутки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.