Домой Общество Изучая годичные кольца деревьев, сибирские ученые обнаружили особый период

Изучая годичные кольца деревьев, сибирские ученые обнаружили особый период

0

Исследователи Сибирского федерального университета совместно с коллегами из Института леса СО РАН и ряда зарубежных институтов и университетов зафиксировали особый период в мировой истории, характеризующийся экстремальной вулканической активностью, серьезными изменениями климата и растительных зон.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки России, на протяжении последних лет красноярские ученые работают над созданием разветвленной сети дендроклиматических станций и тысячелетних древесно-кольцевых хронологий Северной Евразии. Целью данной работы является детальный анализ прошлых изменений климата и влияния этих изменений на природную среду и социум.

По словам ректора Сибирского федерального университета (Красноярск), академика РАН Евгения Ваганова, годичные кольца деревьев являются важнейшим источником информации о прошлом, об изменениях климата, лесных пожарах, вспышках массового размножения фитофагов и других событиях в природных экосистемах. «Два последних года были наиболее успешными в получении результатов, имеющих, без преувеличения, глобальное значение. Во-первых, на тысячелетних древесно-кольцевых хронологиях удалось надежно зафиксировать особый период (536-547 гг. первого тысячелетия) с экстремальной вулканической активностью, совпадающий и с минимумом солнечной активности, зафиксированной другими методами. Этот период проявился как в северных широтах Азиатского континента (Таймыр и Северо-Восток Якутии), так и континентальной части (в Алтае-Саянской горной стране). Сеть континентальных тысячелетних хронологий в России, показывающая длительные изменения летней температуры, позволила сопоставить с таковой для Австрийских Альп».

По словам ученого, эти пространственно удаленные реконструкции изменений климата выявили значительное сходство в длительных изменениях летней температуры и позволили определить период с 536 по 660 гг. первого тысячелетия как особый период нашей истории. Причем период, который содержит и весьма значимые события в истории цивилизации и в перемещении растительных зон.

Кроме этого, не менее важная работа была сделана совместно с зарубежными партнерами по выявлению современных тенденций в изменении прироста годичных колец как показателей изменчивости температуры и осадков в сравнительном анализе сети длительных древесно-кольцевых хронологий на территории Сибири и в Средиземноморье. Четко показано, что в условиях современного потепления увеличивается синхронность в изменении прироста деревьев, охватывающая значительные территории. По мнению исследователей, в северных лесах это связано с более ранним стартом сезона роста и формирования годичных колец вследствие роста температуры, а в Средиземноморье – как с более ранним началом роста, так и более жестким лимитированием его (роста) недостатком влаги. Полученный результат – хороший первичный сигнал изменений климата в субконтинентальном масштабе, уверены представители дендрохронологической школы СФУ и их зарубежные коллеги.

«Рыбинская неделя», фото pixelbrush.ru

Предыдущая статьяПрограмма «Духовные беседы»: 21 февраля
Следующая статьяНад Москвой в День защитника Отечества прогремят новые фейерверки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.