Домой Культура Америка вернет в Россию украденные из архивов исторические документы

Америка вернет в Россию украденные из архивов исторические документы

0

Сегодня, 3 марта в резиденции посла Соединенных Штатов Америки в Москве  состоится торжественная церемония передачи РФ архивных документов российского происхождения, обнаруженных сотрудниками Службы иммиграционных и таможенных расследований Министерства внутренней безопасности США.

Документы XVIII-XX веков, украденные из российских архивов в 1980-е – 2000-е годы, были обнаружены в ходе расследований, которые проводились Министерством внутренней безопасности США в период с 2006 по 2012 год. Исторические ценности были выставлены на продажу аукционными домами, художественными галереями, а также частными коллекционерами. Как сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ, это мероприятие станет уже шестым событием подобного рода. Планируется, что Российской Федерации среди 28 особо ценных исторических документов передадут:

— 4 императорских указа, снятых Минкультуры России с торгов аукциона «Leonard Auction» (торги 10 декабря 2011 года). Указанные документы были похищены в 1994 году группой Владимира Файнберга из Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге и незаконно вывезены в США;

— 17 рисунков архитектора Я.Г. Чернихова, похищенных в 2003-2006 годах из Российского государственного архива литературы и искусства в Москве и впоследствии изъятых властями США из продажи на американском антикварном рынке;

— приказ Народного комиссара обороны СССР И.В. Сталина от 14 марта 1944 года №23, снятый в 2012 году с торгов аукционного дома «Nate D. Sanders Auction» (Лос-Анджелес). Документ был похищен из Российского государственного военного архива в Москве.

«Рыбинская неделя», фото Минкультуры РФ

Предыдущая статьяМасленица в Рыбинске: программа празднования
Следующая статья«Многонот»: обзор музыкальных инструментов от рыбинского знатока

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.