Домой Культура Рыбинец примет участие в матче на звание чемпиона мира по шахматам

Рыбинец примет участие в матче на звание чемпиона мира по шахматам

0

Российский гроссмейстер Сергей Карякин вчера, 28 марта, победив в последней партии турнира претендентов американца Фабиано Каруану, завоевал право встретиться в матче на первенство мира с норвежцем Магнусом Карлсеном. Матч на звание чемпиона мира по шахматам состоится в ноябре нынешнего года в Нью-Йорке. Примечательно, что поедет туда Карякин вместе со своим тренером рыбинцем Владимиром Поткиным.Поткин

В турнире претендентов, который поздним вечером 28 марта завершился в Москве, Сергей Карякин набрал 8,5 очка из 14 возможных.

Безусловно, это был турнир особого ранга, здесь напряжение достигает очень высокой отметки, все ошибаются, и самое главное – сохранить хладнокровие до последнего момента. После поражения от (Вишванатана) Ананда он вышел и отыгрался с (Веселином) Топаловым. И сегодня Фабиано вышел на большую борьбу. Сергей с этим справился на отлично. Сегодня он показал, что держит все под контролем, ­ сказал Владимир Поткин агентству Р-­Спорт.

Также тренер отметил самые сильные качества, проявленные Карякиным по ходу турнира.

­ Именно черным цветом по ходу турнира, когда он попадал в затруднительные положения, он изыскивал ресурсы и проявил очень хорошие защитные качества. Белыми же играл с большой выдумкой и напором, все это и вылилось в конечный результат. Все настраивались на этот турнир задолго, а чтобы противопоставить что­-то сильнейшим шахматистам мира, надо было проделать очень большую работу, которая дала свои плоды, ­ подытожил Поткин.

Напомним, 33­-летний гроссмейстер Владимир Поткин – выпускник рыбинской ДЮСШ №5 по шахматам. В разные годы в качестве тренера он работал с такими известными шахматистами, как Левон Аронян, Ян Непомнящий. В настоящее время тренирует Сергея Карякина. В 2012 году, выступая как спортсмен, рыбинец выиграл чемпионат Европы по шахматам среди мужчин.

Александр ЕФРЕМОВ

Предыдущая статьяДенис Добряков: я убежден, что большинство депутатов ратуют за интересы Рыбинска
Следующая статьяВ Рыбинске отметили международный день театра

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.