Домой Общество В 2016 году туроператоры ожидают рост спроса на круизы по России

В 2016 году туроператоры ожидают рост спроса на круизы по России

0

Проблемы и перспективы российского круизного рынка в преддверии высокого сезона-2016 стали главной темой обсуждения первого «Фестиваля круизов». Мероприятие, организованное издательским домом «Турбизнес», прошло в Москве в начале апреля при поддержке Ростуризма.

Прошлый год для круизного туризма был сложным, продажи снизились как на внутреннем, так и на въездном рынке, констатировали участники встречи. Однако в 2016-м туроператоры отмечают рост спроса на подобные путешествия. По словам заместителя руководителя Ростуризма Сергея Корнеева, круизы являются перспективной сферой отечественного туризма.

«Мировой опыт доказывает, что круизы – это самый стабильный способ путешествий. Именно на круизы, по международной статистике, приходится наибольшее количество людей, повторно выбирающих этот вид отдыха: опробовав его однажды, туристы стремятся на борт теплохода снова и снова. Ведь, по сути, это комфортабельная гостиница, которая движется, и картинка перед глазами путешественника почти непрерывно меняется. Кроме того, это один из самых безопасных способов путешествовать. Я считаю круизы перспективным направлением развития внутреннего и въездного туризма в нашей стране. Думаю, есть огромный потенциал для наращивания круизных пассажиропотоков», — сказал Сергей Корнеев на пресс-конференции, прошедшей в рамках фестиваля.

Он отметил, что повышенным спросом у иностранных туристов, путешествующих по Балтике, пользуется Санкт-Петербург, где они могут находиться без визы на протяжении 72 часов. Также для наращивания въездного турпотока могут быть интересны круизы по сибирским рекам и арктические программы. А существующие маршруты по рекам Средней полосы и Северо-Запада удачно сочетаются с экскурсиями «Золотого кольца» и «Серебряного ожерелья России». Все эти программы можно предлагать как на внутреннем рынке, так и иностранцам, в первую очередь – жителям Юго-Восточной Азии. Этот регион считается наиболее перспективным с точки зрения увеличения въездного турпотока в Россию. При этом, как отмечают представители круизных операторов, стабильно высокий интерес к круизам по России остается у жителей Европы, США и Австралии.

Как сообщили в пресс-службе Федерального агентства по туризму, чтобы значительно увеличить спрос на круизы по России, необходимо решить ряд проблем. В первую очередь, добиться единой глубины рек на всем протяжении круизных маршрутов. В прошлом и позапрошлом годах обмеление Волги привело к тому, что туры проходили с пересадками. Это негативно сказалось на впечатлениях туристов от поездки. В этом году, по оценкам специалистов, таких трудностей возникнуть не должно. А окончательно решить эту проблему должно постановление о строительстве двух водонапорных плотин на Городецком участке Волги и Нижнем Дону, которое, как ожидается, будет принято на сентябрьском заседании Госсовета по развитию российских водных транспортных путей.

«Рыбинская неделя», фото aviaspectr.ru

Предыдущая статьяНазван лучший лесной пожарный России
Следующая статьяВ Рыбинске племянник убил свою тетю

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.