Домой Происшествия Строгость режима не победила коррупцию в рыбинских колониях

Строгость режима не победила коррупцию в рыбинских колониях

1

Менее чем за год в двух исправительных колониях строгого режима, расположенных в Рыбинске, произошли четыре скандала с коррупционным оттенком. В двух из них оказались замешаны заместители начальников учреждений системы исполнения наказаний.

15 июня на сайте Следственного управления СКР по Ярославской области была размещена информация  о возбуждении уголовного дела в отношении 46-летнего заместителя начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ярославской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как следует из материалов уголовного дела, подполковник внутренней службы, находясь на территории исправительного учреждения, передал одному из осужденных запрещенные предметы: газовые зажигалки и сим-карты. Преступление раскрыто благодаря грамотно спланированным оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН России по Ярославской области.

И ведь что характерно: в августе 2015 года расположенная в Рыбинске исправительная колония №2 отличилась в региональном конкурсе видеороликов антикоррупционной направленности, заняв второе место среди учреждений уголовно-исполнительной системы. При выборе роликов-победителей жюри учитывало такие критерии оценки, как информативность, оригинальность, актуальность материалов, степень эмоционального и воспитательного воздействия. В основе сюжетов – преступление и неминуемое наказание.

И в то же самое время, когда в ИК-2 занимались подготовкой конкурсных видеороликов, 29-летний старший сержант внутренней службы за деньги передавал заключенным запрещенные предметы. Теперь уже бывший оператор группы надзора отдела безопасности исправительной колонии с июня по октябрь прошлого года неоднократно передавал осужденным запрещенные предметы. Он проносил на зону для заключенных сотовые телефоны, комплектующие к средствам связи, электронные наручные часы, жевательный табак, а также предупреждал о планируемых обысках в камерах. За свои услуги он брал от двух до 19 500 рублей.

Подозреваемому инкриминируют семь эпизодов. Следователи заключили с молодым человеком досудебное соглашение о сотрудничестве и взяли с него подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Увы, не только рядовой сотрудник исправительной колонии №2 пренебрегал законом себе в угоду. Следствием установлено, что в августе 2015 года оказывал благодеяние осужденным (надо полагать, не безвозмездно) и один из заместителей начальника этого учреждения системы исполнения наказаний.

В отношении подозреваемого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Следователем будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступлений.

Хотя о причинах и условиях подобного явления следователям можно судить на примере двух завершившихся в этом году судебных процессов в отношении сотрудников ФКУ ИК-12 УФСИН по Ярославской области.

По приговору Рыбинского горсуда бывший заместитель начальника исправительной колонии №12 Алексей Реутов в течение пяти лет в рассрочку будет выплачивать крупный денежный штраф. От длительного тюремного заключения за получение взятки и превышение должностных полномочий его спасло раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и былые заслуги.

Как было доказано в ходе следствия, проведенного Следственным управлением СКР по Ярославской области, с мая по октябрь 2015 года заместитель начальника исправительной колонии строгого режима за взятки в виде наручных часов, смартфона с комплектующими к нему общей стоимостью около 14 тысяч рублей и денег в размере 4 тысяч, проносил на территорию исправительной колонии и передавал осужденному сотовые телефоны, смартфоны и комплектующие к ним.

Почти два года бухгалтер исправительной колонии №12 Наталия Лебедева из месяца в месяц самочинно начисляла себе прибавку к зарплате и таким образом присвоила свыше полумиллиона рублей. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, Рыбинский городской суд в соответствии с частью 3 статьи 159 УК РФ назначил подсудимой наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

Александр Сысоев, «Рыбинская неделя», фото из открытых источников

Предыдущая статьяРыбинск станет краше к юбилею области
Следующая статьяОт рук серийных грабителей страдали ярославские магазины

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.