Домой Спорт Экстренные меры Всероссийской федерации легкой атлетики

Экстренные меры Всероссийской федерации легкой атлетики

0

Вчера, 15 ноября, в Министерстве спорта РФ состоялось экстренное заседание президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В данным пресс-службы ВФЛА, в нем приняли участие министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, заместитель министра Юрий Нагорных, исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок и другие.

Напомним, что 9 ноября в Женеве состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. В пятницу, 13 ноября, Совет ИААФ счел неубедительным отчет о борьбе с допингом и принял решение о временном отстранении Всероссийской федерации легкой атлетики от членства в ИААФ.

По итогам заседания в Минспорте России было принято решение о том, что ВФЛА создаст специальную комиссию по реализации рекомендаций Независимой комиссии ВАДА и для совместной работы с комиссией ИААФ. Кроме того, президиум ВФЛА создал рабочую группу для обеспечения в России соревновательной подготовки спортсменов к Играм XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и обратился к региональным спортивным организациям с просьбой оказать дополнительную поддержку проведения национальных соревнований для участия в них спортсменов сборной России.

Президиум также принял решение провести 16 января 2016 года в Москве внеочередную отчетно-выборную конференцию. На ней будут избраны новые руководящие органы, изменена структура организации, внесены изменения в устав, обсуждены отчеты президиума о шагах по реформированию по итогам отчета Независимой комиссии ВАДА и комиссии ИААФ.

В интервью представителям СМИ по итогам заседания В. Мутко сообщил: «Мы предложим Олимпийскому комитету России (ОКР) обратиться в ИААФ и Международный олимпийский комитет с просьбой разрешить нашим спортсменам выступать на ближайших соревнованиях под эгидой ОКР». Кроме этого, министр подчеркнул, что в России может быть введена уголовная ответственность в отношении спортсменов, принимающих допинг.

«Рыбинская неделя», фото mail.ru

Предыдущая статьяВ Переславском районе автомобиль сбил пешехода
Следующая статьяЗадержана контрабанда из Греции на миллион рублей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.