Домой Политика СК возбудило дело в отношении украинского врача, который призывал убивать ополченцев

СК возбудило дело в отношении украинского врача, который призывал убивать ополченцев

0

Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Украины Александра Чернова по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ (подстрекательство к применению запрещенных средств и методов ведения войны). Об этом сегодня сообщили в СК РФ.

По данным следствия, 20 июня 2016 года Александр Чернов, ранее работавший врачом анестезиологом-реаниматологом городской больницы № 7 города Енакиево Донецкой области Украины, дал интервью журналисту одного из украинских телеканалов. В нем он публично призвал врачей Украины совершать с соблюдением конспирации действия по оказанию медицинской помощи ненадлежащего качества раненым из числа гражданского населения, получившим травмы в результате нарушения режима прекращения огня на территории юго-востока Украины. То есть гражданам, не желающим признать легитимность действующей власти на Украине. Чернов склонял врачей вводить таким пациентам медицинские препараты, не предназначенные для лечения, в результате чего должна наступить их смерть. Видеозапись с интервью Чернова была показана в эфире указанного телеканала, а также опубликована и распространена с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Своими действиями Чернов нарушил положения Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны  (Женева, 12.08.1949) и Дополнительного протокола № II к ней (Женева, 08.06.1977), считают в  Следкоме.

-Напомню, что в соответствии с Соглашением Трехсторонней Контактной группы (Украина, Донецкая народная республика, Луганская народная республика) при разрешении вооруженного конфликта немеждународного характера на юго-востоке Украины с 15.02.2015 подлежал прекращению режим огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, проводились отвод тяжелых вооружений и выполнение иных мероприятий. В то же время в соответствии с ежедневными и оперативными отчетами специальной мониторинговой миссии международных наблюдателей ОБСЕ до 20.06.2016 в отдельных районах Донецкой и Луганской областей происходило нарушение режима прекращения огня, в результате чего лица из числа гражданского населения, не желающие признать легитимность действующей власти на Украине, получали ранения и помещались на излечение в соответствующие медицинские учреждения.

Отмечу, что в соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Полагаю, в этой ситуации вряд ли имеет смысл рассуждать об элементарных нравственных и этических основах в медицине, которые закреплены в Международном кодексе медицинской этики. Создатели этих правил и представить себе не могли, что тот, кто носит высокое звание — врач сможет позволить себе такое, да еще и с улыбкой на лице бравировать своим умением «максимально наносить вред вражеским пациентам» и запрещать коллегам оказывать им помощь. Подобное поведение выходит далеко за рамки медицинской этики и подпадает однозначно под уголовно-правовые запреты. И если такого не понимают на родине этого с позволения сказать медика, тогда остается только посочувствовать его соотечественникам,- отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Рыбинская неделя, фото x-true.info

Предыдущая статьяВозбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя правления компании «РусГидро»
Следующая статьяПрограмма «Церковный календарь» 23 июня

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.