Домой Образование Ярославец стал самым старшим участником VI всероссийского ИT-чемпионата среди пенсионеров

Ярославец стал самым старшим участником VI всероссийского ИT-чемпионата среди пенсионеров

0

Ярославская команда приняла участие в VI всероссийском ИT-чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Регион представляли Наталия Смыслова и Виктор Лукьянов, отмеченный в номинации «Самый старший участник» – ему исполнилось 76 лет, сообщает пресс-служба правительства региона.

Организатором соревнований, проходивших в Новосибирске, выступил Союз пенсионеров России. На чемпионат съехались более 130 пенсионеров из 61 региона России, а также команды соотечественников из Израиля, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. Каждый четвертый «многоборец» прибыл из небольшого села или деревни, каждый третий – впервые сел за компьютер менее года назад.

На турнире пенсионеры, разделенные на начинающих и уверенных пользователей, прошли несколько испытаний. Участники представляли на суд жюри презентации в PowerPoint, ориентировались на портале госуслуг, добывали информацию через поисковик «Яндекса», работали с офисными программами. Они первыми в стране в режиме реального времени смогли оценить преимущества сразу двух инноваций в сфере электронных государственных услуг, разработанных Минкомсвязью России: новой навигационной системы «Жизненная ситуация. Выход на пенсию и помощь пенсионерам» единого портала госуслуг и масштабного интернет-проекта ГИС ЖКХ, официальный запуск которого в России намечен на 1 июля.

В официальную программу соревнований этого года впервые вошли вопросы по безопасному поведению в Интернете и дополнительное задание на планшетах.

Фото rospensioner.ru

Предыдущая статьяПодросток-велосипедист погиб под колесами авто на дороге «Ярославль-Рыбинск»
Следующая статьяЯрославская область на 28-м месте Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.