Домой Культура Уникальные «Острые истории» выставили в Переславском музее-заповедника

Уникальные «Острые истории» выставили в Переславском музее-заповедника

0

Уникальная выставка ножниц «Острые истории» открыта в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника, сообщили в департаменте культуры Ярославской области.

​На выставке представлена часть уникальной коллекции ножниц Владимира Ивановича Брянова. Всего она насчитывает более четырех тысяч предметов. Десятая часть этого собрания предоставлена Переславскому музею для экспонирования. Частично эту коллекцию можно увидеть на сайте «Музея ножниц», но ее никогда не показывали в выставочных залах. Это ее первая публикация.

Основу коллекции составляют ножницы из Западной Европы и США, присутствуют образцы из Китая, Японии, колониальных стран; есть ножницы российского происхождения. На выставке представлены ножницы XVI в. из Псковского монастыря.

Как сообщается, в залах вы увидите привычные для нас портновские и парикмахерские ножницы в соседстве с предметами роскоши – виноградными ножницами и ножницами для срезания верхушки яйца, сваренного всмятку, свечные ножницы и ножницы сомелье. Узнаете, что ножницы для бетеля из Индии и Индонезии в Европе стали прообразом резака для сигар.

Многие ножницы по своему исполнению можно приравнять к произведениям искусства. В их убранстве – все известные нам стили: барокко и модерн, историзм и ар-деко. На выставке представлены удивительные ножницы Швеции с богато и искусно декорированными клинками. Очень ценные экспонаты – персидские ножницы каллиграфов. Серебряные ножницы для шатленов и сами шатлены – обязательный предмет дамского туалета прошлых веков соседствуют с ножницами для маникюра и рукоделия.

Многочисленные технические ножницы лишены всякого декора, но удивляют своим многообразием и особенностями конструкций.

Данная выставка посвящена памяти коллекционера Владимира Ивановича Брянова. Ее проведение было оговорено с самим Владимиром Ивановичем, но увидеть результат он так и не успел. Владимира Ивановича не стало в марте 2015 года.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяКомментатор впал в истерику после гола в ворота Австрии — видео
Следующая статьяЯрославцев научат рисовать песком

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.