Домой Политика Россия заявила об опасном сближении эсминца США с российским кораблем

Россия заявила об опасном сближении эсминца США с российским кораблем

0

Министерство обороны России обратило внимание Пентагона на грубое нарушение международных правил и российско-американского соглашения в действиях американского эсминца «Грейвли», который допустил в Средиземном море опасное сближение с российским боевым кораблем «Ярослав Мудрый».

-17 июня в восточной части Средиземного моря американский эсминец «Грейвли» допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» по носу на опасной дистанции 180 метров. При этом российский боевой корабль следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял, — сообщили «Интерфаксу» в Минобороны России.

-В последнее время военное ведомство США с завидным постоянством обвиняет российских летчиков и моряков в непрофессионализме, — отметили в военном ведомстве.

-Однако данный инцидент, связанный с опасным маневрированием эсминца «Грейвли», показывает, что американские военные моряки позволяют себе забыть об основополагающих принципах безопасности мореплавания и совсем не думать о том, к каким последствиям может привести опасное маневрирование в районах интенсивного судоходства, — заявили в Минобороны РФ.

В Минобороны РФ заявили, что командир и экипаж эсминца «Грейвли» грубо нарушили международные правила предупреждения столкновений судов (МППСС-71).

В частности, по данным российских военных, американскими моряками были проигнорированы правило 13 («Обгон»), которое предписывает каждому судну, осуществляющему обгон, «держаться в стороне от курса обгоняемого судна», и правило 15 («Ситуация пересечения курсов»).

В Минобороны РФ заявили, что экипажем эсминца «Грейвли» также было допущено нарушение пункта 1 статьи 3 российско-американского межправительственного соглашения от 1972 года «О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним».

Предыдущая статьяТри пары братьев-близнецов из Ростовской области отправились служить в Крым
Следующая статьяРыбинцы могут выбрать символы дня новых банкнот в 200 и 2000 рублей — видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.