Домой Общество В Ярославской области проверили защищенность детей-сирот: масса нарушений

В Ярославской области проверили защищенность детей-сирот: масса нарушений

0

В ярославских детских домах и интернатах работают люди без соответствующего образования, нарушается режим питания и питья, имеют место нарушения при перевозках детей, а также не полностью обеспечивается их антитеррористическая безопасность детей-сирот.

Результаты проверки исполнения законов об обеспечении безопасности несовершеннолетних, пребывающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также соблюдения мер правовой защиты несовершеннолетних потерпевших были озвучены на заседании коллегии прокуратуры Ярославского региона.

Как сообщается, проверке подвергнуты органы исполнительной власти области, местного самоуправления, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что до настоящего времени в Ярославской области не утвержден порядок выдачи органом, выступающим учредителем организации для детей-сирот, направления о помещении ребенка-сироты (ребенка, оставшегося без попечения родителей) в указанную организацию.

Горрайпрокурорами выявлены противоречащие требованиям закона локальные нормативные акты организаций для детей-сирот, определяющие порядок применения мер дисциплинарного взыскания к воспитанникам, посещения воспитанников кандидатами в усыновители и иными лицами.

В целом, в организациях для детей-сирот созданы благоприятные условия для пребывания, приближенные к семейным, способствующие их развитию детей и соответствующие состоянию здоровья и потребностям.

При этом имеют место нарушения законодательства, регламентирующего различные вопросы материально-технического оснащения данных организаций.

Так, допускаются нарушения санитарных норм и правил при организации питания и питьевого режима воспитанников.

Антитеррористическая защищенность организаций для детей-сирот не в полной мере отвечает требованиям закона: в ряде случаев отсутствует целостное ограждение территории; необходимое видеонаблюдение отсутствует.

Меры прокурорского реагирования приняты в связи с выявленными нарушениями законодательства о лицензировании медицинской деятельности, об охране здоровья детей, о защите персональных данных.

Имеют место отдельные случаи приема на работу лиц, не имеющих необходимого образования и квалификации.

Допускаются нарушения и при организации перевозок воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: поездки детей без сопровождения медицинскими работниками; непрохождение водителями повторных обязательных медицинских осмотров.

— На постоянном контроле органов прокуратуры Ярославской области находятся самовольные уходы воспитанников из организаций для детей-сирот, причинами которых выступают в подавляющем большинстве случаев несовершеннолетних нежелание проживать в детском доме (школе-интернате) либо учиться, стремление увидеться с родственниками, склонность к свободному времяпрепровождению,- говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры региона.

Вместе с тем выявляются и факты укрытия организациями для детей-сирот самовольных уходов воспитанников, а также совершенных в отношении них за время отсутствия противоправных посягательств; неполноты проведения с ними профилактической работы.

Фактическое устранение выявленных в ходе проверки нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

СПРАВКА

На территории Ярославской области располагается 19 организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (2 дома ребенка, 14 детских домов, 2 школы-интерната, 1 детский дом-интернат для умственно отсталых детей), в которых содержится 590 несовершеннолетних.

«Рыбинская неделя», фото moscowfix.livejournal.com

Предыдущая статьяРыбинцам напоминают об ответственности за выращивание мака
Следующая статьяВ Ярославской области стало меньше преступлений против детей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.