Домой Культура «Битва на Повалишке» прошла в в ярославском поселке — фото

«Битва на Повалишке» прошла в в ярославском поселке — фото

0

«Битва на Повалишке» — военно-историческая реконструкция под таким названием прошла в минувшие выходные в поселке Горушка Даниловского района Ярославской области.

Как известно из исторических источников, в 1607 году один из отрядов поляков под руководством польского полковника Александра Лисовского, разоряя окрестности, подошел к Даниловской слободе. Ополчение, собранное из даниловцев и жителей близлежащих мест, сумело дать достойный отпор врагу. Поляки были разбиты в кровопролитном сражении за рекой Пелендой. А место, где даниловцы приняли бой, так и стали называть Повалишка, сообщили в пресс-службе регионального отделения Единой России.

В честь этого исторического события в поселке Горушка, рядом с местом, где прошел бой, теперь из года в год проходит военно-исторический фестиваль «Битва на Повалишке». Один из самых зрелищных моментов – это, конечно, реконструкция сражения. Кроме этого любителей старины познакомили с историей русских и европейских костюмов, народными играми и забавами, работой средневековой артиллерии.

Фото пресс-службы

Предыдущая статьяЗа недостойное поведение и кражу хинкали ярославец заплатит штраф
Следующая статьяИзвестны предварительные результаты выборов главы Волжского поселения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.