Домой Культура «ГЛАВНАЯ ДОРОГА» АЛЕКСАНДРА КРАВЦОВА

«ГЛАВНАЯ ДОРОГА» АЛЕКСАНДРА КРАВЦОВА

0

8 июля в мемориальном Доме-музее академика А.А. Ухтомского открылась выставка живописи Александра Кравцова – ярославского художника с европейской известностью. Своим творчеством мастер утверждает, что умом Россию не понять, аршином общим не измерить.

«По реке плывет утюг из села Кукуева…» – эта частушка гипертрофированно выражена в картине «Морской бой», на которой изображено победоносное сражение утюгов с чайниками. Утюги присутствуют на многих полотнах Александра Кравцова. Например, на картине «В нашу гавань заходили корабли» армада старинных утюгов заходит в порт под парами – пар валит от раскаленных углей в их чреве.

05_Картина «Морской бой»
Не прав тот, кто безапелляционно критикует подобное видение художником предмета для глажения белья. Аналогия напрашивается. Словно по волнам, скользят утюги по складкам одежды. По глади морской скользили в начале ХХ века броненосцы и дредноуты, по своей форме похожие на огромные угольные утюги.
Многие картины Александра Кравцова содержат головоломки. В одном из натюрмортов зашифрован опальный ярославский мэр Евгений Урлашов. Утюг – «у», редис – «р», лук – «л», апельсин – «а», шахматная фигура – «ш», огурцы – «о», водка – «в», ершик для чистки посуды означает первую букву имени. И таких загадок у художника немало. Чего стоят сами названия картин: СНГ (судак – ножницы – груша), КПСС (ключ, перчатки, судак, свеча).

03_Выставка Александра Кравцова
Его картины дают возможность разгуляться фантазии ценителей искусства. Так, о шумной свадьбе рассказывает улыбающийся свадебный автомобиль. «Царь-град» называется картина, глядя на которую скользишь взором по заснеженной московской улочке с зарывшемся в сугробе стареньким автомобилем и упираешься в расположенный за кремлевской стеной Дом правительства со светящимися окнами в поздний час. А вот необычный ракурс на московский ГУМ на Красной площади. Место, где в реалии стоит храм Василия Блаженного, занимает дом послевоенной постройки с несколькими автомобилями «Победа» перед ним.
– У меня свой взгляд на жизнь, а моя жизнь – это творчество, – утверждает креативный живописец.
Двадцатидвухлетний Александр Кравцов заявил о себе как об авангардисте сразу после окончания в 1984 году художественно-графического факультета Костромского педагогического института имени Н.А. Некрасова. С тех пор он идет своим путем, интригуя, раздражая, восхищая, возмущая публику, критиков и коллег по творческому цеху.
Коллеги относятся к нему неоднозначно. Когда его рекомендовали в члены Союза художников России, из 15 членов выставкома 8 были «за», 7 «против».
А ведь речь идет не об аутсайдере, а о художнике, сделавшем себе громкое имя.
Его дебют состоялся в 1986 году, когда Александр Кравцов принял участие в коллективной выставке художников-нонконформистов в Ярославле. На сегодняшний день в его активе полтора десятка выставок в российских городах и в странах Европы – Англии, Швейцарии, Бельгии, Финляндии.
Он признается, что иностранцы не всегда понимают смысл его картин.
И, правда, как они могут понять название картины «Резкий поворот и косогор».
А интересно, как там, за границей, воспринимали встречающийся в его картинах мотив: русская водка, черный хлеб, селедка. Мы-то, россияне, воспринимаем это как проявление патриотизма. А уж рыбинцы-то по-особому воспринимают рыбные мотивы в картинах.
За рубежом Александр Кравцов выставлялся четырежды, а вот в Рыбинске он проводит персональную выставку впервые. Зато получается, что его выставка с символичным названием «Главная дорога» – юбилейная: она отражает путь, проделанный художником за 30 лет.

01_Александр Кравцов рассказывает о своем творчестве
– Для меня это очередной экзамен перед взыскательными зрителями, – скромничает художник.
Вот только мне кажется, что Александр Кравцов не чувствует ни усталости, ни пресыщенности. Не просто так на представленных им картинах изображены локомотивы. Не современные тепловозы и электровозы, а паровозы со шлейфом дыма из трубы. Смотришь на картину, а в голове вертится: «Наш паровоз, вперед лети!» Это и есть тот ритм, в котором сейчас живет и творит художник.
Выставка «Главная дорога», где посетители смогут увидеть как классические русские пейзажи, так и авангардистские работы художника Александра Кравцова, которым присущи ирония и деликатность, где образы прошлого органично наслаиваются на современность, рождая новый причудливый мир, будет работать до конца августа 2016 года.

Александр СЫСОЕВ
Фото автора

Предыдущая статьяСреди участников переворота нашли пилота, сбившего российский Су-24
Следующая статьяВ Ярославле из Которосли вытащили пьяного мужчину — фото

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.