Домой Общество Герой эпохи созидания стал Почетным гражданином Рыбинска

Герой эпохи созидания стал Почетным гражданином Рыбинска

0

Благодаря общественной инициативе журналистов газеты «Рыбинская неделя», поддержанной ветеранской организацией города, последний ныне живущий у нас Герой Социалистического Труда Юрий Карпов удостоен звания «Почетный гражданин города Рыбинска». На состоявшемся 28 июля заседании Муниципального Совета депутаты без обсуждения утвердили кандидатуру выдающегося человека, внесшего большой вклад в повышение благосостояния родного города.

В июне этого года исполнилось 30 лет, как Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся производственные достижения, большой вклад в создание нового полиграфического оборудования и проявленный трудовой героизм слесарю-сборщику Рыбинского завода полиграфических машин Юрию Михайловичу Карпову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Этого высочайшего звания он был удостоен последним из рыбинцем. Сегодня Юрий Карпов единственный живущий в Рыбинске герой эпохи социализма.

Он стал трудиться в сборочном цехе Рыбинского завода полиграфических машин в 1958 году и в общей сложности (с четырехлетним перерывом, связанным со службой в ВМФ) отработал на предприятии 46 лет. Участвовал в монтаже и наладке полиграфического оборудования, прогоне печатной продукции не только в отечественных типографиях, но и за рубежом.

Ударный труд Юрия Карпова высоко оценили на государственном уровне. Он был награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом «Знак Почета», медалями, грамотами. Избирался членом Рыбинского горкома и Ярославского обкома КПСС, председателем товарищеского суда в цехе.

10 июня 1986 года в газете «Правда» был опубликован Указ о присвоении ему звания Героя Социалистического Труда.

Резких перемен в его жизни после этого не произошло. Юрий Карпов так же ездил в командировки, работал сверхурочно. Находил время, чтобы играть в духовом оркестре и в театральной студии Дома культуры «Полиграфмаша». Он был частым гостем в школах №6, 19, 32, профтехучилищах и техникумах, проводил беседы со школьниками и молодыми рабочими в заводском музее.

В 1998 году Юрий Карпов вышел на пенсию, но продолжил работать на предприятии главным специалистом по приемке готовой продукции. Активно участвовал в деятельности ветеранской организации ОАО «КПЦ Полиграфмаша». Очень переживал случившееся в 2005 году банкротство родного предприятия.

Вышло так, что с исчезновением дважды орденоносного предприятия, оказался забытым и труженик-орденоносец, последним в Рыбинске удостоенный звания Героя.  Ежегодно 9 декабря в ОКЦ проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества, но Юрия Карпова ни разу туда не пригласили. Все рыбинцы и уроженцы Рыбинска, удостоенные звания «Герой Социалистического Труда» были удостоены звания «Почетный гражданин города Рыбинска». И только Юрия Карпова с этим почетным званием обошли стороной. В советскую пору партком и профком завода об этом не позаботились, а с развалом предприятия развалилась и ветеранская организация «Полиграфмаша».

03_Юрий Михайлович Карпов среди Героев Отечества на приеме у ярославского губернатора

В связи с 30-летием присвоения Юрию Карпову звания Героя Социалистического Труда журналисты «РН» выступили с инициативой о присвоении ему звания «Почетный гражданин города Рыбинска».

Началом всему стал очерк «В списках не значится», опубликованный в газете «Рыбинская неделя» от 15 декабря 2015 года. Там подробно описаны биография Юрия Карпова, его успехи на производстве и в общественной деятельности и та ситуация полузабвения, в которой оказался Герой. Газета с текстом статьи и письмом от редакции «РН» с просьбой устранить несправедливость по отношению к заслуженному человеку были направлены в Совет ветеранов Рыбинска. 5 мая на бюро президиума члены ветеранской организации города, рассмотрев запрос журналистов и коллективное письмо, написанное группой ветеранов ПО «Полиграфмаш», приняли единогласно решение ходатайствовать перед Муниципальным Советом Рыбинска о присвоении Юрию Карпову в 2016 году звания «Почетный гражданин города Рыбинска».

Большую работу по сбору материалов, необходимых для оценки соответствующими комиссиями городской администрации и Муниципального Совета вклада претендентов на присвоение почетного звания в производственную, политическую и общественную жизнь, провела активист городского Совета ветеранов и член Союза журналистов России Тамара Бельских.

02_Юрий Михайлович Карпов среди Героев Отечества на приеме у ярославского губернатора

28 июля на заседании Муниципального Совета Рыбинска список Почетных граждан города пополнился шестью новыми фамилиями. Кандидатура пенсионера, Героя Социалистического Труда Юрия Михайловича Карпова была утверждена депутатами единогласно и без обсуждения.

Александр СЫСОЕВ, «Рыбинская неделя», фото администрации Ярославской области

Предыдущая статьяУ людей с ожирением мозг стареет на 10 лет быстрее нормы
Следующая статьяРыбинцам на заметку: В августе ожидается самый яркий рекордный звездопад

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.