Домой Культура Борис Степанов вел Рыбинск от выживания к развитию

Борис Степанов вел Рыбинск от выживания к развитию

0

Сегодня, 23 августа, в преддверии Дня города на доме №10 на улице Свободы была торжественно открыта мемориальная доска в память о Борисе Степанове, который возглавил Рыбинск и Рыбинский район на рубеже веков и в течение четырех лет свою деятельность на посту главы Рыбинского муниципального округа строил на основе Программы комплексного социально-экономического развития РМО до 2005 года.

В церемонии открытия мемориальной доски в память о выдающемся руководителе и замечательном человеке, Почетном граждане города Рыбинска приняли участие рыбинский глава Денис Добряков, председатель городского Муниципального Совета Константин Долгов, бывшие работники Рыбинского муниципального округа, представители городской и районной администраций и депутатского корпуса двух муниципальных образований, родные Бориса Степанова и горожане, которые по-доброму вспоминают о нем.

04_Церемония открытия мемориальной доски в память о Борисе Степанове

Борис Михайлович Степанов – коренной рыбинец. Он родился в нашем городе 27 декабря 1944 года. С отличием окончил Рыбинский авиационный техникум. В 1961 году пришел на Рыбинский моторостроительный завод слесарем-сборщиком и проработал там до 1988 года в разных должностях. В 1983 году без отрыва от производства окончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт, в 1987 году окончил курс подготовки резерва на руководящие должности на предприятиях отрасли Центрального института повышения квалификации кадров Минавиапрома. С 1988 года – начальник отдела научно-технического и экономического планирования КБ «Старт». Работал в Волжское СМУ заместителем генерального директора, затем заместителем директора по экономике и финансам ОАО «Рыбинские моторы».

С 1991 года по 1997 год – начальник отдела экономического прогнозирования, начальник финансового управления и, наконец, первый заместитель главы объединенной администрации. Будучи всенародно избранным главой Рыбинского муниципального округа, на протяжении четырех лет руководил Рыбинском и Рыбинским районом.

Свою деятельность на этом посту Борис Степанов оценивал через призму «Программы комплексного социально-экономического развития РМО до 2005 года, которая была призвана обеспечить всесторонне развитие индустриального города и агропромышленного комплекса района.

07_Мемориальная доска в память о Борисе Степанове 08_Родные Бориса Степанова - сын Игорь, дочь Ирина, внучки Арина и регина

В эти годы от предприятий города в муниципальную собственность были приняты объекты социально-культурной сферы, жилые дома, активизировались берегоукрепительные работы в створе улицы Стоялой и микрорайоне Волжский, были открыты конно-спортивная школа и Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам «Свеча», создан муниципальный духовой оркестр, завершено строительство стадиона и легкоатлетического манежа спорткомплекса «Метеор», нового кукольного театра, на Волжской набережной появился памятник поэту-земляку Л.И. Ошанину. Благодаря областному финансированию и средствам НПО «Сатурн» в 2003 году на Скомороховой горе завершилось строительство 1-й очереди школы № 12, состоялась презентация 1-й очереди лыжного стадиона в Демино. Впервые с 1917 года городской глава установил стипендии пяти студентам и учащимся высших и средних специальных учебных заведений.

В 2004 – 2008 годах Борис Степанов был депутатом Ярославской областной Думы, в 2009 – 2012 годах – членом Общественной палаты Рыбинска. Последние годы жизни Борис Михайлович работал в частном бизнесе. Его заслуга как заместителя генерального директора ЗАО «ИНТЕРТЭМ» в создании культурно-коммерческого комплекса «Сенная площадь».

02_На церемонии открытия мемориальной доски выступил глава Рыбинска Денис Дрбряков

— Я лично знал Бориса Михайловича. Только самые теплые воспоминания о нем. Удивительно, как много успел сделать на посту руководителя города в тот крайне сложный, напряженный период. Он достойно служил своему родному городу, — отметил в своем выступлении глава Рыбинска Денис Добряков.

Председатель городского Муниципального Совета Константин Долгов назвал Бориса Степанова народным мэром, так как деятельность исполнительной власти того периода носила социально выраженный характер:

— Борис Михайлович был доступным человеком для горожан, к нему запросто могли обратиться люди со своими проблемами

Большую признательность всем пришедшим на церемонию открытия мемориальной доски в память о Борисе Степанове выразили его сын Игорь Степанов и дочь Ирина Гуляева.

— Он был замечательным отцом – строгим, но справедливым, мужчиной с большой буквы. Он постоянно себя совершенствовал, что позволило ему работать на разных ответственных должностях. В то же время он всегда принимал близко к сердцу проблемы любого человека и старался помочь, — вспоминала Ирина Борисовна об отце.

09_Родные Бориса Степанова - сын Игорь, дочь Ирина, внучки Арина и Регина

Внучки Бориса Михайловича, 14-летняя Арина и 6-летняя Регина, наперебой рассказывали. Каким он был замечательным дедушкой.

Честь открыть мемориальную доску была предоставлена главе Рыбинска Денису Добрякову. Она выполнена про проекту художника Андрея Васильева и архитектора Николая Лосева.

В прошлом году по решению Муниципального Совета Борису Степанову присвоено звание «Почетный гражданин города Рыбинска».

Александр СЫСОЕВ, «Рыбинская неделя», фото автора

Предыдущая статьяСтарая травма не дала рыбинскому триатлонисту дойти до финиша
Следующая статьяПохищенные иконы вернули в храм Рождества Богородицы — видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.