Домой Здоровье Тихменевцы уповают на приезжего доктора

Тихменевцы уповают на приезжего доктора

1

В рамках оптимизации регионального здравоохранения в поселке Тихменево три года назад должны были открыть современный офис врача общей практики с комплексом медицинских услуг. Но в итоге жители крупного населенного пункта Рыбинского района вообще остались без лечебного учреждения. Сегодня тамошние фельдшер и медсестры ютятся на птичьих правах в местном Доме культуры, а чтобы сдать анализы и получить лечение от докторов, нужно ехать в город в Центральную районную поликлинику или ждать приезда передвижного фельдшерско-акушерского пункта. И сегодня никто не скажет, когда эта тягомотина закончится.

В поселке Тихменево и в окрестных деревнях проживают свыше 2000 жителей, среди них много пенсионеров и детей. Плюс несколько тысяч дачников-горожан. Пока процветало Рыбинское торфопредприятие, в Тихменеве, которое было его столицей, жизнь бурлила.
В поселке городского типа построили многоквартирные дома, среднюю школу, Дом культуры, амбулаторию. Был даже свой филиал «Скорой помощи» с тремя фельдшерами по штатному расписанию. С закрытия этого филиала и началась оптимизация системы здравоохранения в Рыбинском районе в начале 2013 года.
Тихменевцы подняли крик на всю губернию.
Заместитель главного врача по медицинской части рыбинской Центральной районной поликлиники Зоя Мышкарева народ успокоила:
– При сокращении трех фельдшерских ставок обслуживание этой территории передается Центральной станции скорой помощи города Рыбинска. А в Тихменеве все проблемы обеспечения населения медицинскими услугами будут сняты после открытия капитально отремонтированной амбулатории.
Тихменевская амбулатория не прошла в 2012 году лицензирования как раз из-за отсутствия ремонта. Ремонт нес за собой преобразования. Офис врача общей практики в Тихменеве мыслился как лечебное учреждение по оказанию комплекса медицинских услуг, включая физиокабинет, зубоврачебный кабинет, дневной стационар.
Амбулатория в поселке была включена в список социально значимых объектов Ярославской области, финансирование которых осуществляется из регионального бюджета в рамках целевой программы развития материально-технической базы учреждений здравоохранения. Ее пре-дусматривалось ввести в строй в марте 2013 года. Но не ввели ни в первом, ни во втором квартале. Ее до сих пор не ввели.
А все шансы для этого были…
10 июля 2013 года на социально значимом для региона объекте побывал заместитель ярославского губернатора Андрей Епанешников. Его сопровождали глава Рыбинского района Александр Китаев и глава Тихменевского сельского поселения Татьяна Кругликова.
Безусловно, они разделяли его негодование при виде беспорядка на строительном объекте. Прямо при них рабочие грузили строительный мусор в кузов «КамАЗа». Между тем директор ярославской компании ООО «Межрегионстрой» Илез Гайсанов был настроен оптимистично:
– На семьдесят процентов строительные работы выполнены. Нам нужно полтора-два месяца для их завершения.
Андрей Епанешников поймал его на слове:
– Я буду лично контролировать этот объект.
Видимо, Андрей Васильевич все-таки ослабил контроль. Потому что глава Рыбинского района Александр Китаев в январе 2014 года инициировал встречу в Ярославле с директором областного департамента здравоохранения и фармации Сергеем Вундервальдом для обсуждения актуальных вопросов, связанных с медициной. Собеседники констатировали, что строительство врачебных амбулаторий в поселке Тихменево и селе Арефино вышло на финишную прямую: нет проблем ни с финансированием, ни с закупками оборудования. Нужно было только ускорить ремонтно-строительные работы. Сергей Вундервальд пообещал, что в первом квартале 2014 года обе амбулатории будут запущены в эксплуатацию.
Тут впору вспомнить пословицу, что обещанного три года ждут. По крайней мере, по отношению к амбулатории в Тихменеве она верна.
31 августа 2014 года практически готовая к приему пациентов Тихменевская амбулатория сгорела. Тушили пожар 16 огнеборцев четырех пожарных частей, были задействованы 5 единиц техники. В результате ЧП было повреждено 80 квадратных метров крыши, прогорели потолочные перекрытия. К счастью, погибших и пострадавших не было.
Как сообщила глава Тихменевского сельского поселения Татьяна Кругликова, до восстановления здания после пожара в поселке будет работать передвижной ФАП, а медицинский кабинет временно расположится в здании детского центра «Радуга».
В администрацию Ярославской области было отправлено письмо с просьбой о выделении средств на восстановление амбулатории.
Пролетели два года…
Дважды обновилось руководство областного департамента здравоохранения и фармации, а в этом году к руководству Ярославской области пришла другая команда. В конце 2015 года глава Рыбинского района Александр Китаев стал советником ярославского губернатора, а глава Тихменевского сельского поселения Татьяна Кругликова стала первым заместителем главы районной администрации. Но, несмотря на кадровые подвижки в областном и районном руководстве, тихменевцы так и не обрели офиса врача общей практики с комплексом всех медицинских услуг. Ограниченно медицинскую помощь им оказывают в… Доме культуры. Там фельдшеру и двум медсестрам выделено приспособленное помещение. Слава Богу, приезжает передвижной ФАП.
6 октября 2016 года депутаты Ярославской областной Думы на очередном заседании комитета по социальной политике и здравоохранению в ходе обсуждения исполнения социальных госпрограмм в регионе коснулись положения дел с восстановлением амбулатории в поселке Тихменево. Этот объект чрезвычайно важен для местных жителей, которые, по сути, на протяжении нескольких лет лишены возможности получать квалифицированную медицинскую помощь. Как отмечалось на заседании, проблемы возникли из-за просрочек в оплате — подрядчик ушел с объекта.
Извините, но это дежавю. Такое уже было три года назад. Ну, и что дальше?

Александр СЫСОЕВ, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяБурные споры о «Взлете»
Следующая статьяСнятый с рейса «Белавиа» пассажир подаст в суд на украинские власти

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ломали, строили, перестраивали и в итоги шиш. Верно говорил Черномырдин: «Хотели как лучше, получилось, как всегда».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.