Домой Общество СМИ: Обама намерен уволить главу ФБР после выборов

СМИ: Обама намерен уволить главу ФБР после выборов

0

Президент США Барак Обама согласился с настоятельными рекомендациями своего советника Валери Джарретт уволить директора ФБР Джеймса Коми. Об этом со ссылкой на источники в Белом доме пишет газета The Daily Mail.

Как сообщается, Обама и Джарретт последние несколько дней занимались проработкой вопроса о политических и юридических последствиях этого шага.

Гнев Обамы вызвало решение Коми за 11 дней до выборов возобновить расследование в отношении кандидата на пост президента США демократа Хиллари Клинтон в связи с обнаружением новых служебных писем на устройствах, принадлежащих ее коллегам. При этом за два дня до голосования следствие было прекращено, так как оснований для привлечения Клинтон к ответственности выявлено не было.

Первоначально Обама не хотел принимать меры против Коми из-за опасений, что это воспримут как воспрепятствование правосудию. Однако Джарретт убедила президента, что убрать Коми за его непродуманное вмешательство в ход выборов необходимо, и это в его власти. Она также заявила, что такая мера найдет поддержку обеих партий в Конгрессе — к Коми прохладно относятся и демократы, и республиканцы.

После того, как юридический советник Белого дома согласился с Джарретт, Обама дал указание подготовить план отстранения Коми от должности. При этом точно известно, что увольнения директора ФБР до голосования не будет.

Сообщается, что действиями Коми раздражены и в его собственном ведомстве. В ФБР считают, что он нанес непоправимый ущерб репутации бюро и больше не пользуется доверием сотрудников.

28 октября стало известно, что в деле об утечке служебной переписки Клинтон появились новые материалы. Коми заявлял, что предстоит проанализировать дополнительный массив служебных писем бывшего госсекретаря, которые она отправляла с личного почтового ящика. Документы были обнаружены на компьютере бывшего конгрессмена Энтони Винера. Его супруга Хума Абедин — активистка Демократической партии и помощница Клинтон.

Скандал с электронной почтой Клинтон разразился в марте прошлого года. Выяснилось, что, находясь на посту госсекретаря, она вела деловую переписку через личный ящик. Позднее политик передала ФБР письма, попавшие на частный сервер для хранения электронной переписки, однако при этом удалила более 30 тысяч посланий, заявив, что они носили сугубо частный характер.

По итогам расследования генпрокурор США Лоретта Линч отказалась выдвигать обвинения в отношении Клинтон. Коми, в свою очередь, заявил, что свидетельств намеренного оставления информации без надлежащей защиты, а также предательства интересов страны в ее действиях не найдено.

Источник: Лента.ру

Предыдущая статья№44 (427)
Следующая статьяОсторожно! На реках тонкий лед!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.