10 ноября в рамках реализации всероссийского проекта «ОНФ за качество» железнодорожный вокзал в Рыбинске был отмечен как объект социальной инфраструктуры Ярославской области, где при участии активистов Общероссийского народного фронта была обеспечена доступная среда для маломобильных групп населения.
Проведение фото-флэшмоба по проверке качества оказываемых услуг на социально значимых объектах активисты Общероссийского народного фронта приурочили ко Всемирному дню качества, который традиционно проводится каждый второй четверг ноября. Центральной темой флешмоба большинства региональных отделений ОНФ стала проверка организации доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения на городских вокзалах, придомовых территориях, в образовательных и медицинских учреждениях, общественном транспорте. Там, где доступность среды желает лучшего, народные фронтовики фотографировались на фоне проблемных участков с табличками «ОНФ за качество» с красным цветом шрифта. Таблички с синим шрифтом использовались участниками акции на социальных объектах, где недостатки были устранены благодаря их вмешательству.
В Ярославской области единственный социально значимый объект, на фоне которого активисты Общероссийского народного фронта сфотографировались с синей табличкой, – это железнодорожный вокзал в Рыбинске.
На протяжении почти двух лет после открытия железнодорожного вокзала после масштабной реконструкции гражданам с ограниченными физическими возможностями и маломобильным гражданам было трудно открывать массивные двери из-за установленных на них мощных доводчиков. Рыбинская правозащитница, инвалид второй группы Татьяна Соловьева добивалась от руководства ОАО «РЖД» и ГБУ ЯО «Яроблтранском», которое арендует на железнодорожном вокзале площади под автовокзал, замены доводчиков на дверях на менее мощные и после отказа ведомств обратилась с исковым заявлением в Рыбинский горсуд.
Добиться справедливости ей помогли активисты регионального отделения ОНФ и журналисты газеты «Рыбинская неделя» . Вместе с правозащитницей они приняли участие в работе комиссии по проверке качества доводчиков. Проведенные с помощью пружинного динамометра исследования показали, что для открытия дверей, оснащенных прежними доводчиками, требуется приложить втрое больше усилий, нежели для открытия дверей, оснащенных доводчиками облегченного типа.
Не дожидаясь судебного решения, руководство железнодорожного вокзала в Рыбинске приняло меры по замене доводчиков на всех входных дверях, а затем и на дверях, через которые пассажиры выходят на железнодорожный перрон и привокзальную площадь.
Александр СЫСОЕВ, фото регионального отделения ОНФ по Ярославской области









