Домой Общество Делу – время!

Делу – время!

0

Для любого человека потеря работы — это событие, которое выбивает из колеи и ставит его на сложный и подчас не быстрый путь поиска нового места реализации своих профессиональных возможностей. Каждый, кто хоть раз в жизни сталкивался с такой ситуацией, отлично понимает, что квалифицированная помощь бывает жизненно необходима. Именно специалисты Центра занятости первыми протягивают руку помощи людям, оказавшимся без работы.

Черная полоса может оказаться взлетной!
Несмотря на всю печальность ситуации с потерей работы, зачастую она оказывается счастливым шансом кардинально изменить свою жизнь. Причем, как бы ни парадоксально это звучало, в лучшую сторону. Такой шанс дает рыбинцам программа самозанятости населения. Что для этого нужно? Желание перемен, нюх на спрос и хороший бизнес-план.
Показательна история обычного рыбинского безработного, который, использовав шанс, смог развить свой бизнес и вывести его на международную арену.
Как рассказала «Рыбинской неделе» директор Центра занятости населения города Рыбинска Ирина Сухарева, эта история случилась в прошлом году. В центр пришел молодой парень, который потерял работу. Быстро сориентировавшись, он успешно просчитал свои возможности, вовремя уловил спрос и… добился неплохих результатов.
— Он начал проводить детские праздники с ростовыми куклами, и это так понравилось юным горожанам и их родителям, что бизнес быстро смог перерасти масштабы города. Молодой человек заключил договор на оказание анимационных услуг в отеле Турции, — рассказала Ирина Борисовна.
Но не думайте, что одобрить могут любой бизнес-план. Пусть даже лично вам он кажется мегауспешным.
При рассмотрении бизнес- плана, как отмечает директор ЦЗН города Рыбинска Ирина Борисовна Сухарева, создается целая комиссия из представителей Центра занятости, сотрудников городской и районной администраций, представителей банковской структуры, действующих предпринимателей.
— Задача комиссии — не принимать у безработного гражданина экзамен, а максимально проинформировать, уберечь от ошибок, посоветовать, дать рекомендации. На начальном этапе появляется много вопросов, начиная от регистрации в налоговых органах и заканчивая арендными ценами на недвижимость, где будет располагаться будущий бизнес. При такой активной помощи даже не имеющий в прошлом опыта человек в состоянии составить добротный бизнес-план, сделать необходимые расчеты по налогообложению. На этапе регистрации, за изготовление печатей, бланков предусмотрена дополнительная доплата, — рассказала Ирина Сухарева.
В лучшие годы в подобной программе принимали участие и получали материальную поддержку более 100 человек. На сегодняшний день цифра не такая внушительная, но, тем не менее, предпринимательская активность не угасла. В этом году 13 безработных граждан пробуют свои силы в бизнесе, получив единоразовую материальную помощь 68 тысяч 800 рублей.
Открываются парикмахерские, маникюрные кабинеты, шиномонтажные и авторемонтные мастерские, фирмы по оказанию юридических и бухгалтерских услуг, фитнес-залы. Успешны предпринимательские дебюты в организации детских праздников, фотостудий, услуг тамады и ведущего.
— В течение трех последних лет проводится мониторинг успешности самозанятых граждан. Наблюдается, конечно, частичное закрытие предпринимательств, но в целом успешные проекты преобладают, — говорит моя собеседница.
Для всех и каждого

Еще одна из программ, которой можно воспользоваться в Центре занятости, – это программа временного трудоустройства, так называемые общественные работы. Здесь вам платит и государство в лице центра занятости, и работодатель. К тому же это труд для всех и каждого, не требующий специальной подготовки.
— Финансирование общественных работ происходит за счет средств организаций, в которых проходят эти работы. Оплата не может быть ниже минимального уровня, установленного законодательством. Это при условии полного рабочего дня (недели).
Кроме того, в период участия в общественных работах безработные граждане получают материальную поддержку от государства в размере 850 рублей. На сегодняшний день уже 515 человек приняли в ней участие, а до конца года планируется, что их число увеличится до 570, — рассказала Ирина Борисовна.
Дорогу молодым

Для желающих работать юных рыбинцев в возрасте от 14 до 18 лет также предусмотрена возможность найти работу в свободное от учебы время. По словам Ирины Сухаревой, такой возможностью воспользовались 417 человек. До конца года число юных работников должно возрасти до 439.
Конечно, большая часть подростков работает в летний период. Провели летние каникулы с пользой для дела 259 ребят.
В этом году, в связи с увеличением МРОТ с 1 июля до 7500 рублей, активность предприятий, которые задействуют молодые кадры, несколько затормозилась, отмечают в Центре занятости.
Наиболее активными по-прежнему остаются АО «ССЗ Вымпел», ЗАО «Фобос», ООО «Рыбинсккабель», АО «СатИз», ЗАО «Санаторий имени Воровского», МАУ «ЦО «Содружество», ДК «Слип», МУП «Теплоэнерго», Общеобразовательная школа № 35, Рыбинская школа-интернат №1.
Отдельно стоит упомянуть, что выпускники учебных заведений тоже попадают в поле зрения Центра занятости. Из 143 человек, обратившихся за помощью, незанятыми сейчас остались только 38.
— Существует региональная адресная программа Ярославской области по трудоустройству выпускников вузов в НПО «Сатурн», в ее рамках 50 человек вольются в коллектив завода. Наставнику, который будет курировать новичков, выплачивается материальная поддержка 7500 руб, — рассказала Ирина Борисовна.
Жизнь заново

Важно отметить и то, что в Центре занятости уделяют внимание гражданам, испытывающим трудности с трудоустройством. Это, например, многодетные мамочки, инвалиды и даже бывшие заключенные.
По словам Ирины Сухаревой, 37 человек получили возможность благодаря этому содействию снова почувствовать себя в рабочей колее. Помимо заработной платы по новому месту работы, им дополнительно выплачивается материальная поддержка в размере 850 рублей.
Аналогичная программа действует и для инвалидов, причем сюда входят и инвалиды первой и второй групп. Благодаря этой программе к труду вернулись 8 человек.
— Продолжается у нас и активная работа по организации ярмарок вакансий. Удобство и эффективность их заключаются в том, что работник еще до встречи с работодателем знает все условия труда. Из 45 проведены 40 ярмарок, — отметила собеседница.
Стихийное бедствие

На фоне общей спокойной ситуации, пожалуй, есть единственное стихийное событие с массовым высвобождением персонала, связанное с прекращением деятельности Филиала «Рыбинский» КБ «БФГ-Кредит». Как рассказала Ирина Борисовна, в этом месяце ожидается обращение в Центр занятости 136 бывших сотрудников данной кредитной организации.
Кстати, по словам моей собеседницы, в Центре занятости предусмотрена возможность прийти и проконсультироваться до момента увольнения. Когда человеку уже известно, что работать на прежнем месте он уже не будет. Для этого в Центре занятости предусмотрены продленные рабочие дни — во вторник и четверг до 18.30. Обращаться нужно в кабинет 108.
Психолог в помощь

По словам Ирины Сухаревой, бывает и так, что человек длительное время не может устроиться на новую работу. Причины бывают разные, в том числе психологические. Для таких случаев предусмотрена группа социальной адаптации, где человек может получить психологическую помощь и научиться успешно проходить собеседование с работодателем. В случае необходимости можно пройти обучение и по новой специальности.
В совокупности рыбинский Центр занятости населения на данный момент оказывает 13 видов услуг. Человек может получить их в здании центра или дистанционно на сайте «Работа в России», а также на интернет-портале службы занятости населения в Ярославской области.
— В нашей работе случаются всякие ситуации, — отмечает директор ЦЗН г.Рыбинска Ирина Борисовна Сухарева. — Но самым главным в работе всех сотрудников Центра занятости всегда остается доброжелательное отношение к каждому человеку, который пришел за помощью.

Безработная статистика

По словам директора Центра занятости населения города Рыбинска Ирины Сухаревой, на 1 ноября численность официально зарегистрированных безработных составила 1589 человек: 1377- по городу и 212 — по району. Уровень безработицы находится на отметке 1,3%, и этот показатель не изменился с предыдущего года.
В целом с начала года за помощью к специалистам Центра занятости обратилось 4615 человек и 3500 из них уже имеют новую работу.
На 01.11. 2016 года сократилось число вакансий на 379 единиц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 822 вакансии. Это обусловлено не падением интереса существующих работодателей, а тем, что в городе упали темпы строительства, отчего и уменьшились заявки.
Кто нужен Рыбинску?
ТОП-10
1. Инженер-технолог
2. Подсобный рабочий
3. Токарь
4. Младший инспектор
5. Слесарь механосборочных работ
6. Инженер по различным
направлениям
7. Оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм
8. Врач-терапевт участковый
9. Медицинская сестра

Анна Митряшова

Предыдущая статьяРыбинск! Не хандрить!
Следующая статьяВладимир Путин вручил благодарность работникам НПО «Сатурн» — фотофакт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.