Домой ЖКХ Пять тысяч снежных кубометров

Пять тысяч снежных кубометров

0

Снежная стихия захлестнула Рыбинск. Начиная с 3 ноября в городе, практически не переставая, шел снег. Все месячные нормы осадков были превышены, и, по данным синоптиков, наш город стал лидером по количеству выпавшего снега в регионе. Как результат: с начала снежной погоды из города вывезено 5 тысяч 206 кубометров снега.

По данным Управления городского хозяйства, только за минувшие выходные с городских улиц убрано 1 880 кубометров снега. Спецтехника и дворники работают в авральном режиме десять дней подряд. Основные магистрали города все же расчищены и посыпаны.
Сложнее ситуация с внутридворовыми дорогами. Там вся надежда на дворников, которых, как известно, в городе очень мало. Но, тем не менее, они старались.
11 ноября, когда город проснулся весь обледеневший, женщин с ведрами в руках, посыпающих тротуары песком, можно было наблюдать уже с пяти утра. Не везде и не во всех дворах, но все же они были.

20161111091056
За этот снежный период, по официальным данным, город использовал большое количество песко-соляной смеси.
Как рассказал журналистам на пресс-конференции 11 ноября глава города Денис Добряков, в особенно снежные и гололедные дни посыпка пескосоляной смесью велась в утреннее и вечернее время.
— На сегодняшний день уже использовано 1400 тонн пескосоляной смеси из закупленных 7000 тонн общего запаса. Предположительно, необходима будет дополнительная закупка до 11000-12000 тонн. Закупать будем постепенно, чтобы не допустить перерасхода средств, — отметил тогда глава.
Он обратился с призывом к директорам управляющих компаний, чтобы была налажена более тесная координация совместной работы по уборке и расчистке придомовых территорий. В случае необходимости администрация города готова оказать помощь.
На сегодняшний день, как отметил Денис Валерьевич, нашей прочной опорой в уборке города являются МУП «ДЭС» и еще 3 подрядные организации, которые привлечены к этому процессу.
На вопрос журналистов о закупке спецтехники он не без горечи ответил, что такое желание понятно, но в условиях скудного бюджета на сегодняшний день пока неосуществимо. Деньги выделяют на закупку запчастей и замену агрегатов уже имеющейся спецтехники.
— В связи с гололедом, который сейчас лютует на наших дорогах, ставился вопрос о применении дополнительных реагентов, которые способны более быстро разъедать ледяное покрытие. Но их стоимость в 5-6 раз дороже пескосоляной смеси. Пока будем пользоваться пескосоляной смесью, хотя есть масса недостатков, основным из которых является то, что после зимы город приходится долго «вычищать». Кроме того, ее применение провоцирует появление снежной каши после того, как соль разъедает снег, — рассказал Денис Валерьевич, отвечая на вопрос корреспондента «Рыбинской недели».

14925496_790314261106912_8071967180944387329_n
Он призвал не ругать и не клеймить позором службы, работающие на уборке города.
— Они делают максимум и работают на износ, — подчеркнул глава города.
Тем временем в отделе потребительского рынка администрации города рыбинским бизнесменам напомнили об обязанности расчищать территорию от снега.
— В связи со сложившимися неблагоприятными погодными условиями, с целью обеспечения надлежащего санитарного состояния предприятий и прилегающих территорий вам необходимо организовать систематическую уборку территории и вывоз снега, скол наледи и посыпку прилегающей территории песком, сбой сосулек и снега с крыши здания предприятия, — говорится в сообщении.
А рыбинских автолюбителей очень просят не парковать авто у обочин основных городских магистралей. Это мешает снегоуборочной технике расчищать дороги от снега. Да и движение в снежные дни и без того затруднено.

Кстати, сейчас активно рассматривается вопрос о введении в городе парковок «чет-нечет». Такие уже есть на ул. Моторостроителей. Там по четным числам машины можно парковать у одной обочины, а по нечетным – на противоположной стороне. В условиях снегопадов эта система хорошо показала себя в плане удобства уборки дорог.

Елена Киреева, Рыбинская неделя

Предыдущая статьяНедостроенный детский сад в Данилове: работы сорвал подрядчик
Следующая статья«Коган-фестиваль»: в программе концерт в Рыбинске

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.