Домой Общество В Переславле-Залесском женщина попала в сети мошенников

В Переславле-Залесском женщина попала в сети мошенников

23 ноября в МО МВД России «Переславль-Залесский» поступило заявление жительницы Переславского района о том, что она разместила на сайте бесплатных объявлений в сети интернет информацию о продаже 10 поросят. Под видом покупателя ей позвонил неизвестный и под предлогом перевода денежных средств, в счет оплаты товара, попросил сообщить ему данные банковской карты, что заявительница и сделала. Впоследствии с карты были списаны денежные средства в сумме 19 тыс.рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые граждане, будьте осторожны!

Как показывает практика, злоумышленники выдают себя за добросовестных приобретателей различных товаров с целью получения реквизитов банковского счета продавцов, достаточных для дистанционного списания их денежных средств.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области напоминает, чтобы сохранить при себе свои деньги нужно соблюдать простые правила:

Никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя: не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе. Граждане, будьте бдительны! Злоумышленники используют одни и те же уловки!

«Рыбинская неделя»

 

Предыдущая статьяПожар в частном доме в Ярославле — фото
Следующая статьяЗа убийство четверых женщин житель Новосибирской области получил пожизненное заключение