Домой Общество Вторая мама

Вторая мама

0

Праздник День матери становится с каждым годом все популярнее. И наряду с привычным статусом мамы в доме, в семье, существует известное выражение «вторая мама».Кто же они, вторые мамы? Бабушки, крестные, воспитатели детского сада, медсестры, а порой просто близкие по духу и доверию люди. Нашему корреспонденту удалось познакомиться с такой мамой, мамой-покровительницей и хранительницей духовных ценностей. Предприятие «Ярославский бройлер» заботится не только о качестве продукции, но и о душевном климате своих работников благодаря наличию в штате предприятия психолога.

С понятием психолог мы знакомы в современной действительности очень близко. Школы, детские сады — сейчас это очень популярно, востребовано и порой даже навязано нам для того, чтобы жилось лучше. Вопрос спорный, как улучшится наша жизнь от разового посещения психолога или единичного теста, который, например, проходят школьники. Получается, что это процесс «для галочки». А если хотите глубокий анализ и реальную помощь — платите деньги и порой немалые. И здесь уже начинаем считать, экономить, злиться на отсутствие ресурсов и ждать реальной и быстрой помощи. А работа психолога — вопрос, не терпящий суеты.

Как же выглядит рабочий день специалиста по ремонту человеческих душ психолога птицефабрики «Ярославский бройлер» Артамоновой Татьяны Михайловны.

Артамонова Т М

— В течение дня раздаются телефонные звонки. Их количество и периодичность никогда не угадать — рассказывает Татьяна Михайловна. — Вопросы у людей разные, но все связаны с личной болью и переживанием: проблемы с детьми, взаимоотношения в семье, производственные споры или желание достичь большего, изменить свою жизнь — все это темы для общения.

А общение — это в современном мире большой дефицит.

Тут уж можно позавидовать работникам предприятия «Ярославский бройлер», такие возможности индивидуальных занятий и бесед открываются не перед каждым, а здесь — пожалуйста, лишь бы на благо. Спокойный, уверенный и гармоничный в себе человек не может работать плохо, без желания.

Идут сотрудники к ней не боясь, уверены, что за стены кабинета не выйдет ни единое слово. Но каково при этом самой Татьяне Михайловне: столько людей, столько историй, в ее глазах читается огромное участие в жизни и судьбе каждого сотрудника.

— Это не работа, это мое хобби, а называется оно — любовь к людям, — поясняет Татьяна Михайловна.

Наряду с текущими житейскими вопросами, обязательна деятельность по укреплению производственных взаимоотношений в подразделениях и структурах. Соревнования по результатам, мотивация, подъем настроения, ролевые психологические задания — это все ее тонкая тактика и стратегия. А в союзе со счастливыми людьми компания создает продукт счастья.

Опыт моей практики исчисляется десятилетиями, за это время много было интересного, но такого предприятия я еще не встречала. Опыт работы на «Ярославском бройлере» уже перешагнул отметку за семь лет. Коллектив, в котором один за всех и все за одного, таким стал не сразу. Процесс сплочения шел через творчество, раскрывая творческий потенциал, раскрываются и сближаются коллеги.

— Есть много интересных и дорогих нашему коллективу традиций, — рассказывает Татьяна Михайловна, — это наши праздники, которые мы готовим все вместе, а еще традиционный КВН, путешествия в другие города и многое другое. Коллектив живет яркой и насыщенной жизнью. И все это называется забота о людях.

День мамы, он такой… Он — каждый день, с ежедневной заботой и любовью.

Вероника КАРЕЛИНА, специально для «Рыбинской недели»

Предыдущая статьяИзготовление рубок для понтонов на композитном производстве ССЗ «Вымпел»
Следующая статьяВ Рыбинске иномарка сбила женщину-пешехода

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.