Домой ЖКХ Рыбинск. Капремонт без потрясений

Рыбинск. Капремонт без потрясений

0

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Ярославской области за 2014-2016 годы, по сути, оказалась провалена. Перед вновь назначенным исполняющим обязанности директора Регионального фонда Валерием Лещенко губернатором и областным правительством поставлена задача исправить системные ошибки предшественников и подготовить новую техническую политику, предусматривающую применение современных технологий и комплексный подход к ремонтам. В Рыбинске также предстоит проделать работу над ошибками.

Городская администрация контролирует ситуацию с проведением капремонта. Руку на пульсе держит Алла Тетюшкина – заместитель директора департамента ЖКХ, транспорта и связи. Наш корреспондент адресовал ей вопросы о том, что сделано, что предстоит сделать в осуществлении плана капремонта многоквартирных домов в Рыбинске.

– Вопросы проведения капитального ремонта многоквартирных домов относятся к числу злободневных, поэтому в апреле этого года городская администрация совместно с депутатами Муниципального Совета провели совещание с участием исполняющего обязанности директора Регионального фонда Олега Ненилина. Разговор получился обстоятельный. Хотелось бы узнать, какие дела последовали за словами. Как мы смотримся на общеобластном фоне в плане выполнения программы капремонта многоквартирных домов: лучше или хуже других?

– К настоящему времени проведены капитальные ремонты в 130 многоквартирных домах, в 11 ведутся ремонты, в отношении трех домов не удалось привлечь подрядные организации, так как никто не принял участие в конкурсах. Еще по 60 многоквартирным домам ведется подготовка проектно-сметной документации. В связи с этим надо отметить, что в 2016 году в Региональном фонде было решено перейти на двухгодичный период проведения капремонта МКД. Первый год предусматривает подготовку проектно-сметной документации, второй год – собственно говоря, проведение ремонтных работ на объектах по этим проектам.

Из 67 проектов, запланированных в этом году, выполнен 51, по некоторым из них начаты строительно-монтажные работы. Жизнь вносит свои коррективы в план проведения капремонта многоквартирных домов. В нынешнем году произошли пожары в многоквартирных домах по адресам: улица Герцена, 48 и Элеватор, 3. В последнем случае капитальный ремонт крыши на доме уже проведен, вскоре состоятся приемосдаточные работы. Если говорить о доме на улице Герцена, то там отремонтирована крыша над двумя подъездами, сейчас подрядчик проводит ремонт крыши еще над двумя пострадавшими от пожара подъездами.

Кроме того, в этом году в план проведения капитального ремонта были дополнительно включены многоквартирные дома, где требуется отремонтировать систему теплоснабжения. Конечно, не совсем правильно, что к этим работам приступили осенью, когда нужно было начинать отопительный сезон, а работы в домах на улицах Димитрова, 2 и Архитектурной, 1 еще не были завершены. Жильцы этих многоквартирных домов в итоге испытывали определенные неудобства, потому что из-за ремонтных работ произошла заминка с подключением тепла. В данном случае можно говорить о нерадивости подрядчиков. К тому же в Региональном фонде, куда мы направили согласованный список многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, возникали свои проблемы с подготовкой проектно-сметной документации и проведением торгов.

— Какие подрядные организации, наши или иногородние, задействованы на проведении капремонта в многоквартирных домах в Рыбинске?

– В этом году лишь одна рыбинская подрядная организация сумела выйти на открытый конкурс на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества МКД. Это связано с тем, что Региональный фонд ужесточил условия конкурсов по материальным ресурсам, количеству сотрудников и их профессиональному уровню. Поэтому ремонтные работы в многоквартирных домах нашего города в основном производят подрядные организации, не зарегистрированные в Рыбинске.

– Кто осуществляет контроль за сроками проведения и качеством ремонтных работ в многоквартирных домах?

– Строительный контроль осуществляет Региональный фонд. Мы как орган местного самоуправления вместе с представителями Регионального фонда взаимодействуем с управляющими компаниями и собственниками жилья. Наши сотрудники в период проведения капитального ремонта в многоквартирных домах контролируют качество выполняемых работ, в случае их затягивания и выявления недостатков высказывают свои замечания представителям Регионального фонда в Рыбинске, участвуют в работе приемных комиссий, подписывают акты выполненных работ

— Верно ли будет, говоря о выполнении трехлетней программы проведения капремонта в многоквартирных домах, утверждать, что в 2016 году фактически подчищаются «хвосты» минувших лет?

— Можно и так сказать…

— Удалось подчистить?

— Не удалось. Многие дома, включенные в план проведения капремонта в 2014-2016 годах, находятся в историческом центре Рыбинска и являются памятниками культурного наследия. Такие дома требуют к себе особого отношения. Специалисты должны делать проекты, учитывая все особенности исторических зданий, их декоративные украшения, лепнину, применение современных материалов должно соответствовать облику зданий. Пласт работы еще большой.

— Какие перспективы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Рыбинске на ближайшее время?

— Свои предложения по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в нашем городе мы направили в Региональный фонд еще в августе. Они были учтены, и, таким образом, в региональный план капремонта многоквартирных домов на 2017 год включены 163 рыбинских дома. Строительно-монтажные работы будут проводиться на 72 МКД, по которым уже выполнены проекты в 2016 году, по 91 многоквартирному дому будет подготовлена проектно-сметная документация.
В соответствии с предложениями, поступившими от депутатов Муниципального Совета Рыбинска, мы просили руководство Регионального фонда дополнительно включить в план капремонта МКД на следующий год еще 6 многоквартирных домов, где необходимо осуществить ремонт лифтового оборудования. Региональный фонд наши предложения принял. Сейчас новый актуализированный план капремонта многоквартирных домов на 2017 год находится на согласовании в департаменте жилищно-коммунального комплекса Ярославской области.

— Депутаты Муниципального Совета Рыбинска и депутаты, представляющие интересы Рыбинска в областной думе, выступили с предложением об учреждении муниципального оператора, который бы взял на себя роль заказчика по проведению капремонта в нашем городе. Как городская администрация относится к этой инициативе?

— Мы поддержали предложение Муниципального Совета о создании муниципального оператора. Надеемся, что в правительстве Ярославской области такое предложение будет рассмотрено положительно.

Александр СЫСОЕВ, «Рыбинская неделя», фото из открытых источников

Предыдущая статьяЖителю Москвы, похитившему из банка 94 млн рублей, отказали в условно-досрочном освобождении
Следующая статьяРыбинские депутаты отказались от денежных выплат

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.