Домой Наследие В Ярославле пытаются сохранить дом Градусова

В Ярославле пытаются сохранить дом Градусова

0

Прокуратура Красноперекопского района провела проверку исполнения требований законодательства в части обеспечения сохранности выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой Градусова», 1893 года, расположенного по адресу: г. Ярославль, Московский проспект, 20, находящегося в муниципальной собственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

Установлено, что отдельные оконные проемы первого этажа здания не имеют остекленения, входная дверь в здание находится в открытом состоянии, помещения здания и территория прилегающего к зданию земельного участка захламлены твердыми бытовыми отходами: пластмассовыми и стеклянными бутылками, картонными коробками и полиэтиленовыми пакетами. Периметральное металлическое ограждение земельного участка имеет повреждения, в том числе отсутствуют ворота. В связи с наличием свободного доступа на объект, имеются факты нахождения на его территории посторонних.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» лица, которым памятник истории и культуры принадлежит на праве собственности, находится во владении или в пользовании обязаны осуществлять расходы на его содержание и поддержание в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; принимать меры по предотвращению разрушения объекта культурного наследия.

Непринятие собственником здания мер к надлежащему содержанию объекта культурного наследия создает угрозу его повреждения, разрушения, уничтожения а также угрозу жизни, здоровью, имуществу неопределенного круга лиц в случае возникновения пожара.

По результатам проверки прокуратурой района направлено исковое заявление в Красноперекопский районный суд о возложении на мэрию г. Ярославля обязанностей по ограничению доступа посторонних лиц в помещения здания; восстановлению ограждения земельного участка; очистке здания и прилегающей к нему территории от твердых бытовых отходов.

p_20161124_120441 p_20161124_120451 p_20161124_120610 p_20161124_121044

«Рыбинская неделя», фото прокуратуры ЯО

Предыдущая статьяРыбинцев приглашают на «Рыбинскую лыжню»
Следующая статьяВладимир Путин прилетел в Японию с официальным визитом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.