Домой Культура Мологжанин Николай Новотельнов получил награду военной разведки

Мологжанин Николай Новотельнов получил награду военной разведки

1

Вчера, 16 января, рыбинцу, ветерану Великой Отечественной войны Николаю Новотельнову были вручены памятный знак в связи с 90-летием военной разведки и памятная медаль в связи с 75-летием битвы под Москвой.

Почетное поручение Союза ветеранов военной разведки выполнил, вручив общественную награду герою, полковник в отставке Вадим Нефедов – уроженец Рыбинска, за плечами которого 34 лет службы в ГРУ Генштаба Вооруженных Сил РФ – командировки в двадцати странах мира, работа военного атташе в посольстве России в Кувейте и Ливии, преподавательская деятельность в Военной академии Минобороны РФ. Для Вадима Вадимовича стало откровением, что Николай Михайлович, которого он много лет знает как одного из основоположников и активистов рыбинского землячества мологжан, оказывается, является его собратом по военной разведке.

Награда 01_Вадим Нефедов вручает обественную награду Николаю Новотельнову

Уроженца Мологского края Николая Новотельнова, который перебрался в Рыбинск вместе с матерью в 1940 году, призвали в армию в январе 1943 года за месяц до того, как ему исполнилось 18 лет. Он был направлен на фронт в Подмосковье – под Можайск. В составе 1-го Белорусского фронта участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, победный май 45-го года встретил под Берлином. Награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

Во многих публикациях сообщалось, что Николай Новотельнов нес службу в радиополку. А вот тот факт, что он был радиоразведчиком, был неизвестен. А между тем, пеленгуя вражеские радиостанции, Николай Михайлович однажды установил месторасположение штаба крупной немецкой авиачасти.

Награда 03_Новотельнов Николай Михайлович в годы военной службы Награда 04_Николай Новотельнов с боевыми товарищами

Этим фактом его военной биографии во время встречи с ветеранами войны в Ярославле по случаю 75-летия битвы под Москвой заинтересовался генерал-лейтенант Александр Карпычев – руководитель НП «Союз ветеранов военной разведки». Так было принято решение о вручении Николаю Новотельнову общественной награды «90 лет ГРУ ГШ ВС РФ». Вадим Нефедов вручил Николаю Новотельнову памятный знак и удостоверение к нему. Для Николая Михайловича это стало подарком к грядущему в феврале Дню рождения – ему исполнится 92 года.

Награда 05_Памятный знак военной разведки

Александр СЫСОЕВ, Рыбинская неделя, фото автора и из архива Николая Новотельнова

Предыдущая статьяВ Даниловском районе Ярославской области ведется поиск очевидцев ДТП
Следующая статьяВ Китае чиновник сравнил Мао Цзэдуна с дьяволом и тут же был уволен

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Живешь и не знаешь, что герои среди нас. Рад за Николая Михайловича. Достойный человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.