Домой Общество Рыбинцам напомнили о «европротоколе»

Рыбинцам напомнили о «европротоколе»

0

Госавтоинспекция Рыбинска напоминает о возможности и необходимости оформления дорожно-транспортного происшествия по «европротоколу».

«Европротокол» (Европейский протокол) – это оформление документов о ДТП без вызова сотрудников полиции. Иными словами, это возможность самостоятельно зафиксировать факт ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию за получением возмещения, и оперативно покинуть место ДТП, не создавая заторов на дороге. Такая практика широко применяется во многих странах мира, она ежегодно экономит водителям тысячи часов.

Лимит выплат, при оформлении ДТП по «европротоколу», составляет 50 000 руб.

Возможность оформления ДТП по «европротоколу» появляется, если соблюдены следующие условия:

-участниками ДТП являются два транспортных средства;

— вред причинён только этим транспортным средствам (люди не пострадали);

-обстоятельства возникновения причинения вреда не вызывают разногласий у участников ДТП;

— у обоих водителей есть действующие полисы ОСАГО. При наличии хотя бы у одного из водителей полиса КАСКО правила оформления ДТП необходимо уточнить в страховой компании.

Если все вышеуказанные условия выполнены, водители приняли решение оформлять ДТП по «европротоколу» им необходимо составить схему ДТП. Сфотографировать (или снять на видео) общий план места столкновения, транспортные средства со всех сторон, зафиксировать положение обломков транспортных средств, следов торможения, повреждённые детали транспортных средств.  Указать точный адрес места происшествия. Также необходимо записать данные и контакты 2-3 свидетелей.

Далее заполняется извещение о дорожно-транспортном происшествии, приложенное к страховому полису. В нём водители должны подробно описать все механические повреждения (царапины, сколы, вмятины и т.д.), полученные в результате ДТП.

схема оформления ДТП

Актуальная редакция инструкции по заполнению Извещения о ДТП находится на сайте Российского союза автостраховщиков:  http://www.autoins.ru/media/europrotokol/uoDTP/europrotocol_manual.pdf.

Кроме того, на официальном сайте Госавтоинспекции в сети «Интернет» вы можете ознакомиться с интерактивным алгоритмом действий участников ДТП в зависимости от конкретных условий происшествия: http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/

 Рыбинская неделя, по материалам ОГИБДД г. Рыбинска

Предыдущая статья17-летнего парня ищут в Ярославской области — фото
Следующая статьяМужчина покончил жизнь самоубийством в Ярославле

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.