Домой Общество Жительница Рыбинска переплатила мошенникам 15 тыс рублей за любимого зятя

Жительница Рыбинска переплатила мошенникам 15 тыс рублей за любимого зятя

0

Волна мошенничеств в очередной раз захлестнула Ярославскую область, не минув стороной и наш город. Основным видом по-прежнему остается телефонное мошенничество с легендой о совершенном ДТП, пострадавших и возможности «решить вопрос» за определенную плату.

Как рассказала «РН» пресс-секретарь МУ МВД «Рыбинское» Ольга Ионова, люди все так же продолжают верить на слово и «выкупают» якобы попавших в беду родственников, не задумываясь ни на минуту о том, что звонивший может врать.

Обычно мошенники запрашивают сразу большую сумму ( 50, 100 тыс рублей), предполагая, что такой у человека может и не оказаться. Дальше начинаются «торги»: «А сколько у вас есть? Есть 30? Ну давайте 30..».

— Уникальный случай произошел в  Рыбинске в начале этой недели . Жительнице города позвонили и сказали, что ее зять сбил девушку, нужно решить вопрос с пострадавшей . Запросили в этот раз совсем по-скромному  — всего и 5 тыс рублей. Но женщина решила перевести 20 тысяч рублей. Чтоб уже «вопрос был решен» наверняка, — рассказала Ольга Борисовна.

Найдите собаку!

На прошлой неделе было мошенничество другого плана. Обратилась в полицию женщина, которая решила купить щенка шпица.  В сети Интернет она нашла объявление о том, что продают щенков этой породы. Перевела «продавцу» около семи тысяч рублей. После чего тот пропал.

Так вот что интересно, в полицию женщина пришла с заявлением не с просьбой наказать мошенника, а с просьбой найти и вернуть щенка. Наверное, горожанка очень мечтала о собаке…

Нужны деньги! Срочно!

10 января в полицию обратилась женщина, которая стала жертвой еще одного вида «дистанционного» мошенничества. Ее страницу в соцсети взломали и от ее имени разослали «друзьям» сообщения с просьбой о помощи.

«Срочно нужны деньги, кинь на карту» — примерно это было написано в сообщениях. Две женщины перевели таки деньги. Одна 4, 700 тыс рублей, а вторая – 2,5 тысячи.

— Примета нашего времени. Ты общаешься в соцсетях с сотнями людей, которых можешь даже никогда в глаза не видеть. Не стоит откликаться на призыв о помощи так бездумно, — говорит Ольга Борисовна.

Если ты общаешься с человеком вживую. Это одно. Набери номер его телефона и уточни по поводу необходимости помочь. А если такой возможности нет и это друг только по соцсети, то сто раз подумай.

Ваша карта заблокирована

Вновь зафиксированы мошенничества с банковскими картами. Так, на мобильный телефон жительницы города пришло сообщение о том, что ее карта заблокирована. А чтоб разблокировать, необходимо подойти к банкомату, вставить карту и произвести некоторые действия. Так с карты женщины сняли 10 тыс рублей.

Но есть и  положительные вести по поводу мошенничества в Рыбинске. Двое граждан позвонили в дежурную часть и рассказали, что им поступили звонки от мошенников, но они проявили бдительность и не стали «делиться» с ними своими кровными.

— Одному человеку поступил звонок по поводу родственника, попавшего в ДТП, второму –по поводу разблокировки банковской карты.  Радует, что хотя бы до кого- то доходит наша профилактическая информация, — говорит Ольга Ионова.

Будьте бдительны!

Что же касается оперативной обстановки в городе и районе в целом, то за прошлый год у нас сократилось количество совершенных преступлений: с 3 833 в 2015 году до 3 287 в 2016 году. На 500 с лишним преступлений был совершено меньше. Снизилось количество убийств, изнасилований, причинений тяжкого вреда здоровью. Меньше стало разбоев, грабежей, угонов, меньше преступлений совершено  в общественных местах и на улице.

Вот только одна цифра не радует:  количество мошенничеств возросло при этом в два с лишним раза: со 179 за 2015 год  до 395 в 2016 году.

— Хотелось бы к жителям Рыбинска обратиться еще раз с рекомендациями. Если вам звонят незнакомые люди и говорят о каких-либо манипуляциях с деньгами и банковскими картами, ни в коем случае не переводите денег сразу. Позвоните в полицию, свяжитесь с родственниками. Перевести деньги мошенникам , с учетом нынешних технологий, очень легко, а вот найти их полиции сложнее. Как  правило, обманывают рыбинцев мошенники из других регионов, — говорит Ольга Борисовна.

Елена Киреева, Рыбинская неделя

Предыдущая статьяДТП в Ярославской области: 1 погибший и 5 пострадавших
Следующая статьяВ Угличе произошло ДТП со смертельным исходом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.