Домой Культура Замуж — не напасть: почему разводятся рыбинцы?

Замуж — не напасть: почему разводятся рыбинцы?

2

В прошлом году в Рыбинске и районе разрушили свои семьи 715 пар. Об этом «Рыбинской неделе» рассказала начальник рыбинского ЗАГСа Анна Мухина. Радует одно: тех, кто вдруг решил, что у него со второй половинкой нет ничего общего, намного меньше, чем в прошлом году. Как оказалось, формулировка «не сошлись характерами» остается основной официальной причиной разводов в нашем городе.

Мой развод — лишь повод выйти замуж

P1013043

— Средний возраст тех, кто решился на бракоразводный процесс, – 25-39 лет. Семьдесят процентов разводов приходится на пары, которые прожили в браке от 1 года до 5 лет, — говорит Анна Владимировна.
Через ЗАГС разводятся только те пары, у которых нет совместных несовершеннолетних детей. Иначе разводит суд.
— В ЗАГС пары подают заявление о намерении развестись, и в положенный по закону срок – ровно через месяц — оформляется расторжение брака. НО! За этот месяц пары могут помириться и передумать. Так вот, в прошлом году примирились 44 пары, — делится радостью Анна Мухина, отмечая, что это очень хорошая цифра.
А еще рыбинцы, поостыв после развода, поискав замену да оглянувшись по сторонам, частенько понимают, что «а лучше моей Маши или моего Вани-то и нет»! И тогда они сходятся вновь. Причем прозрение влечет за собой такой всплеск новых чувств к старой любви, что многие приходят заключать повторные браки, уже ожидая малыша. Видать, правду говорят: мужчина в женщинах ошибается дважды — при женитьбе и разводе.

Чтобы узнать мужчину по-настоящему, нужно с ним развестись?

pristavy_7

Но вернемся к тем, кто решил разорвать брачные узы окончательно и бесповоротно. Супружеский долг им выполнять больше не нужно, а вот долг родительский остается за ними до совершеннолетия ребенка. Да и нажитое имущество все же делить придется.
Здесь все намного сложнее. Как говорится, когда дело доходит до раздела имущества, оказывается, что между мужем и женой очень много общего!
Как рассказала нам начальник отдела судебных приставов по городу Рыбинску №1 и Рыбинскому району Юлия Лукьянова, дележ имущества между бывшими супругами через суд в Рыбинске дело не частое, но за год около десяти решений о разделе имущества судебные приставы исполняют.
Когда сами между собой поделить не могут, суд определяет, что кто кому должен. Либо кто-то берет машину и часть денег, а второму остается квартира, либо продают квартиру и деньги делят поровну. Вариации на тему разные.
— Есть решения судов, которые состоят из нескольких листов. Вплоть до того, что мужу — вилку такую-то, жене — стакан такой-то, — говорит Юлия Лукьянова.
Также судебные приставы занимаются и должниками-алиментщиками. На сегодняшний день по Рыбинску и району на исполнении больше 2 тысяч должников, которые не выплачивают алименты своим детям. А ведь есть еще и те, кому исполнительный лист направляют на работу, и там уже исправно высчитывается сумма алиментов из зарплаты.
Другое дело брачный договор. В этом документе все учтено еще до того, как вы надумали развестись: тебе — машина и гараж, мне — квартира. Но, по словам рыбинских адвокатов, брачные договоры у нас составляют крайне редко.

Секреты семейного долголетия

Как же не довести свою жизнь до развода? Какие самые критические годы для супружеских пар? Об этом мы спросили у ярославского психолога-психотерапевта Наталии Бунды.

qVTlHu5xOdU(Наталия Бунда)

— Наиболее часто встречающиеся кризисы семейных отношений – кризисы 1 года, 3, 7 и 10 лет семейной жизни. Такая классификация довольно условна, потому что разводы происходят не сразу после начала проблем в семье.
В сознании людей кризис – это что-то плохое, ведущее к краху, но это не так. Кризис – это стимул к развитию, на мой взгляд. Взять, к примеру, кризис трех лет. Типичная картина семьи: уже произошла первая «притирка характеров», налаживается быт, у многих пар есть первый ребенок, и на этом фоне супруги могут почувствовать, как попали в рутинный круг. Все вроде бы хорошо, но скучно и однообразно, куда-то пропадает тот задор, который был в самом начале отношений или семейной жизни. Это кризис, потому что супруги чувствуют неудовлетворение, скрытое раздражение, хотя объективно придраться даже бывает не к чему. Это не значит, что любовь здесь больше не живет. Это значит, что паре надо пересмотреть свой образ жизни, добавить тот самый драйв, вспомнить, зачем им семья, именно этот человек рядом, что их друг в друге привлекает и что может привлечь снова. Но есть семейные пары, которых кризисы, может быть, и касаются, но в очень легкой форме, это по-настоящему счастливые семьи двух близких по духу людей, — говорит Наталия.
По ее мнению, основная причина семейных кризисов состоит в том, что супруги перестают над собой работать.
— Вспомните, какими вы были, когда отношения только-только начинались? Вы старались выглядеть, вести себя наилучшим образом, не так ли? Вам было интересно узнать, привлечь, зацепить. Куда все это уходит? То, что семейная лодка разбивается о быт, не более чем литературная метафора. Я знаю семьи, где прекрасно налаженный быт, и при этом супруги даже после 30 лет совместной жизни относятся друг к другу трепетно, как в юности. Не сам быт разрушает семьи, а ваше поведение в этом быту и отношение друг к другу, — консультирует психолог-психотерапевт.
По ее твердому убеждению, уважение– это основа любви и семьи. В каждой паре могут быть ссоры и споры, конфликты неизбежны, это абсолютно нормально.

— Но и в конфликтах должны быть рамки поведения, за которые вы никогда не переступите. Брошенное в сердцах «ублюдок» или «корова» останется в памяти вашего близкого человека навсегда. И даже если вы потом помиритесь, эта ржавчина уже поселится в его или ее сердце. Высшее проявление неуважения – это насилие во всех его проявлениях: сексуальное изнасилование в рамках семьи почему-то считается нормальным, но это не так. Более изощренные формы насилия – это издевательства над волей и душой вашего партнера. Цинизм в отношении интересов, достижений, ценностей, мечтаний. Причем это касается не только супружеских, но и детско-родительских отношений. Иногда супруги натужно пытаются сохранить свой брак, потеряв всякое уважение друг другу, «ради детей», чтобы «сохранить лицо». И это уже не семья, а маленький такой ад для каждого, кто в ней обитает. И решение здесь одно – расходиться и идти каждому дальше своей дорогой, — советует Наталия Бунда.
И вот каким секретом семейного долголетия поделилась с нами психолог:
— Секрет крепкой семьи состоит в умении видеть не только жену, мужа, сына, дочь. Важно за этими социальными ролями разглядеть привлекательную женщину, сильного мужчину, интересного человека, личность со своим характером и уважать все эти идентификации. С другой стороны, надо развивать эти самые идентификации в себе: быть не просто женой или мужем, а кем-то большим – душевным красивым человеком, у которого есть любимое дело и мастерство, увлечения, мечты. В общем, моя формула крепкой семьи: взаимное уважение + работа над собой.

Венчание показано не всем

Настоятель рыбинского храма святителя Тихона Задонского отец Алексей Зорин считает, что если пара не расписалась в ЗАГСе, то это не семья и не любовь.
К нему мы обратились за консультацией по поводу необходимости венчания. Так вот, регистрация брака в ЗАГСе – необходимое условие для венчания.

z_1bd31a7d(Алексей Зорин)
— Для того чтобы совершить таинство венчания, брак прежде должен быть зарегистрирован в ЗАГСе. Это является подтверждением перед законом готовности пары жить вместе, любить друг друга и нести ответственность друг перед другом. Где нет обязательств, там нет любви. Ведь церковь не против гражданского брака, который регистрируется в ЗАГСе, церковь против сожительства без обязательств, которое сейчас стали часто называть «гражданским браком», — считает отец Алексей.
Что касается венчания, то здесь отец Алексей предупредил, что не всем, как говорится, оно показано. Многие люди в наши дни сделали из венчания модную процедуру, совершенно забыв о том, что, совершив таинство, они берут на себя огромную ответственность перед Богом. И если пара повенчалась неосознанно, то это может обернуться неприятностями и даже разводом.
— Смысл венчания состоит в том, чтобы связать свою христианскую семью узами брака в духовном смысле. Но это не значит, что если человек повенчался, то у него в семье станет все хорошо и дети здоровые родятся. Иногда люди венчаются, не будучи готовыми к этому, не ходят в церковь, не исповедуются, и начинаются в семье скандалы. Вплоть до разводов. Такое было в моей практике не раз. Так что здесь аккуратными надо быть. Именно поэтому многие священники и я в том числе советуем парам сначала расписаться, пожить немного в гражданском браке, присмотреться и уж потом, когда они будут уверены, что хотят прожить вместе всю оставшуюся жизнь, – венчаться. Конечно же, оба супруга должны быть крещеными и воцерковленными, — говорит отец Алексей.

Елена Киреева, Рыбинская неделя

Предыдущая статьяРыбинцев предупредили об обострении ситуации по высокопатогенному гриппу птиц
Следующая статья«Студенческий десант» побывал у кинологов УМВД России — фото, видео

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Вечная тема — любовь и разводы. Вот президент наш, Владимир Владимирович, после долгих лет супружеской жизни тоже развелся. Супруга его бывшая Людмила уже повторно обрела семейное счастье, а Владимир Владимирович все неженатый. Чего тогда спрашивать с простых людей — женятся, разводятся. опять сходятся. Это и есть жизнь. А венчание, по-моему, мода такая, нынешняя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.