Домой История Один из первых боевых летчиков России – наш земляк

Один из первых боевых летчиков России – наш земляк

0

Рыбинские предприниматели-меценаты Андрей Родин и Эдуард Оленев, которым 16 января была вручена премия «Общественное признание» Фонда Анатолия Лисицына за создание в 2016 году в Рыбинске музея адмирала Ф.Ф. Ушакова, планируют открыть в нашем городе военно-исторический музей, посвященный памяти наших земляков, воевавших на полях сражений Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн.

В его экспозиции важное место займут уникальные документы и фотоматериалы об Алексее Павловиче Ионове – одном из первых русских военных авиаторов.
В своей военной карьере он прошел путь от рядового летчика до генерал-майора ВВС Красной Армии. В годы Первой мировой войны за проявленную отвагу Алексей Ионов был награжден орденами Святого Владимира, Святого Станислава, Святой Анны, Золотым Георгиевским оружием, Георгиевскими крестами четвертой, третьей и второй степеней и Георгиевской медалью. В предвоенное время служил в авиаотряде «Ультиматум», занимался вопросами подготовки летного состава и безаварийной летной работы в управлении ВВС РККА.
В канун Великой Отечественной вой-ны он был назначен командующим ВВС Прибалтийского особого военного округа. 22 июня 1941 года наши летчики под его командованием не только дали отпор гитлеровской агрессии, но и осуществили ответный бомбовый удар по территории Германии (Восточная Пруссия).
Увы, вместо поощрения за грамотные действия в условиях внезапного вторжения 47-летний  военачальник, единственный из всех командующих ВВС приграничных военных округов, который  не спасовал в сложной ситуации, на пятый день войны был отстранен от командования, а 1 июля 1941 года арестован. Его обвинили «во вредительстве при аэродромном строительстве», что привело «к неудачам советских ВВС в начале войны». Приговор  – расстрел. В 1955 году дело пересмотрели, и он был реабилитирован за отсутствием в его действиях состава преступления.
Память об уроженце деревни Зуевская Ермаковской волости Пошехонского уезда Ярославской губернии увековечена на его малой родине. В июле 2014 года в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой вой-ны, в Пошехонье был установлен памятный знак, посвященный А.П. Ионову. Кстати, его родной брат Петр звание генерал-майора авиации получил вместе с Алексеем согласно Постановлению Совета народных комиссаров Союза ССР от
4 июня 1940 года. Петра Павловича обошла стороной горькая чаша репрессий, он дослужился до звания генерал-лейтенанта, был начальником штаба Воздушно-десантных войск Красной Армии в годы войны, начальником Военно-воздушной академии имени Жуковского, занимался преподавательской деятельностью и после смерти в 1968 году похоронен на Донском кладбище в Москве.
Если с биографией Петра Павловича Ионова все ясно, то в биографии его старшего брата Алексея Ионова много «белых пятен». И вот теперь Андрей Родин и Эдуард Оленев получили возможность восстановить недостающие страницы жизни нашего выдающегося земляка.
Вот что сообщил Эдуард Оленев по поводу биографической находки:
— В декабре прошлого года ко мне обратилась жительница Рыбинска и предложила для создания музейной экспозиции находившиеся у нее на хранении материалы. Среди них оказались подлинные документы, письма и фотографии начала прошлого века, имеющие отношение к Алексею Павловичу Ионову и его семье.
Известно, что Алексей окончил механико-техническое училище и ремесленную школу М.Е. Комарова в Рыбинске (ныне – первый корпус РГАТУ). После ареста, в суматохе военного времени, родственники А.П. Ионова, арестованного по месту службы (Прибалтийский ОВО), не подверглись репрессиям. Проживали они в Рыбинске на 2-й Литейной улице в доме № 32 (в настоящее время не сохранился). Вот у них-то и хранились документы и фотографии периода его военной службы на Западном и Румынском фронтах в годы Первой мировой войны. В Советской России эту войну называли империалистической. А военному летчику, бывшему прапорщику Алексею Ионову былые боевые отличия могли сослужить очень плохую службу в то сложное время.
На памятнике А.П. Ионову в Пошехонье его последняя фотография в форме генерал-майора авиации, относящаяся к началу 1941 году. Среди раритетных фотографий, оказавшихся в распоряжении рыбинских исследователей, есть ранее не публиковавшиеся фото Алексея Ионова в военной форме у своего самолета в годы Первой мировой войны, французских самолетов модели Вуазен III. На такой одномоторной фанерной «этажерке» и летал Алексей Ионов, осуществляя воздушную разведку и бомбометание, а однажды три раза вступал в воздушный бой с тремя германскими Альбатросами, которые превосходили Вуазен по всем параметрам: скорости, маневренности и вооружению. Своим огнем он повредил один из них и вынудил выйти из боя. Самолет Алексея Ионова был сильно поврежден, но пилот дотянул до своих и посадил изрешеченную пулями машину на полевом аэродроме. За этот воздушный бой двадцатилетний летчик был награжден Георгиевским крестом 3-й степени.
Среди документов также оказалась справка, где дата смерти А.П. Ионова указана иная, чем в энциклопедиях и на Интернет-сайтах: там обозначено
23 февраля 1942 года, в ранее неизвестных документах значится начало 1945 года.
Значение найденных документов переоценить трудно. Рыбинск открывает свои исторические тайны. К десяткам имен наших земляков – русских и советских военачальников, полководцев и флотоводцев — добавляются новые имена неизвестных героев забытых сражений.

Александр СЫСОЕВ

Эксклюзивное фото из архива одного из первых боевых летчиков Российской империи А.П. Ионова предоставлено Эдуардом Оленевым

Предыдущая статьяВ Рыбинске обсудили проблему сбора и утилизации мусора
Следующая статьяВ Рыбинском районе горела частная баня — фото

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.