Домой Новость "Недели" Стартовавший из Рыбинска Федор Конюхов побил мировой рекорд!

Стартовавший из Рыбинска Федор Конюхов побил мировой рекорд!

2

Федор Конюхов побил мировой рекорд. Стартовавшие с рыбинского аэродрома 7 февраля на самом большом аэростате известный путешественник-экстремал Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло побили мировой рекорд, продержавшись в небе 51 час и 9 минут. Таким образом они преодолели уже бывший мировой рекорд продолжительности полета на тепловом аэростате – 50 часов 38 минут – установленный японскими пилотами Мичио Канда и Хиразуки Такезава 1 февраля 1997 года.

Новый мировой рекорд зафиксирован в 12 часов 11 минут по московскому времени, воздушный шар находился в это время над Саратовской областью. Пройдено почти 1000 км. Аэростат еще не приземлился и продолжает лететь.

Напомним, вчера был побит национальный рекорд в 19 часов, установленный Федором Конюховым и Иваном Меняйло 15 марта 2015 года.

Этот полет являлся завершающим этапом грандиозного проекта «На рекорд с Бинбанком», который предусматривал установление национального и мирового рекордов по продолжительности полета на тепловом воздушном шаре.

Проект стартовал 14 марта 2015 года. Федор Конюхов и Иван Меняйло на воздушном шаре класса АХ-9 объемом 3950 кубических метров в течение 19 часов 10 минут совершили перелет из Костромы до деревни Губинская в Ивановской области, установив новый российский рекорд по продолжительности полета.

24-25 января 2016 года на том же самом тепловом аэростате класса АХ-9 они установили мировой рекорд. Стартовав в Тульской области, пилоты провели в воздухе 32 часа 12 минут. Предыдущий мировой рекорд для данного класса аэростатов был установлен в 1993 году в США американским пилотом Уильямом Басси и составлял 29 часов 14 минут.

Вдохновленные успехом предыдущих стартов, Федор Конюхов и Иван Меняйло решились на абсолютный мировой рекорд по продолжительности полета:  продержаться в воздухе дольше 51 часа.

Чтобы превзойти незыблемое на протяжении 20 лет достижение японских воздухоплавателей, россияне заказали новый, самый большой тепловой аэростат, когда-либо созданный российскими специалистами. Полностью черный аэростат с логотипом «Бинбанк» имеет объем оболочки 10 000 кубических метров. Он является самым большим тепловым аэростатом в России из зарегистрированных в реестре воздушных судов в настоящий момент.

РЕКОРД ПОБИТ!

Рыбинская неделя

Предыдущая статьяЖитель Ярославского района сам сдался судебным приставам чтобы съездить за рубеж
Следующая статьяСотрудники ГИБДД предложили рыбинцам «засветиться»

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Наш город не только отправил путешественника, но и проследил за его славным путем. Так что Рыбинск город счастливый для начинаний!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.