Домой Культура В Ярославле начали устанавливать масленичные куклы — фоторепортаж

В Ярославле начали устанавливать масленичные куклы — фоторепортаж

0

​С 19 по 26 февраля в Ярославле  пройдут праздничные мероприятия, посвященные масленице. Одно из центральных событий праздника — выставка-конкурс масленичных кукол «Краса Масленица-2017».Сегодня, 17 февраля, в сквере на улице Андропова проходит установка масленичных красавиц, сообщает пресс-служба мэрии Ярославля.

— К полудню в сквере уже установили 216 кукол. Все они не похожи друг на друга —  яркие, красивые, оригинальные. К трем часам дня сквер будет заполнен.  Заявку можно было направить в оргкомитет до 10 февраля. Самые активные участники, по традиции – детские сады и школы. В некоторых заявках фигурирует по несколько кукол, поэтому мы ожидаем увидеть более 250 масленичных красавиц, — пояснил заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля Александр Муравьев.

IMG_5067_JPG IMG_5069_JPG IMG_5078_JPG IMG_5081_JPG

Конкурс масленичных кукол проходит в Ярославле уже шестой раз. С каждым годом количество участников растет. В 2017 году конкурс приурочен к 50-летию туристического маршрута «Золотое кольцо России», поэтому представить свои работы приехали гости из разных городов Ярославской области. Воспитанники детского сада №6 Рыбинска вместе с воспитателями сделали большую куклу «Барыню-Волжанку». Она  изготовлена из 700 полиэтиленовых шариков.

-Над созданием куклы мы трудились более двух с половиной месяцев. Все вместе тщательно продумывали образ, выбирали материалы и решили удивить ярославцев и гостей города. Мы очень рады принимать участие в конкурсе, — пояснила воспитатель детского сада №6 Рыбинска Юлия Дегтерева.

IMG_5084_JPG IMG_5085_JPG IMG_5098_JPG

Теперь, прогуливаясь по скверу, можно встретить и «Барыню из Брагино», и «Красу Масленицу — 2017», и «Злату Ярославовну», и даже «Ярославну Зазывалкину», которая приглашает всех на экскурсию по столице «Золотого кольца России».

Подведение итогов конкурса пройдет в конце масленичной недели. Чучела Масленицы сожгут 26 февраля в парке на острове Даманский в 17.00 на большом праздничном костре. Создатели кукол по желанию могут забрать свои творения до сжигания.

Фото пресс-службы Ярославской мэрии

Предыдущая статьяМуку и пшено арестовали в счет долга у рыбинского предприятия
Следующая статьяУченые нашли средство замедляющее старение

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.