Домой Культура Рыбинцы поздравляют легендарную «Чайку» с юбилеем

Рыбинцы поздравляют легендарную «Чайку» с юбилеем

1

 

«Эй! Небо, сними шляпу», — поднявшись 16 июня 1963 года с этими словами в космос, Валентина Терешкова вошла в историю человечества и стала живой легендой. 6 марта ярославне, первой в мире женщине-космонавту исполнилось 80 лет. Но она по-прежнему энергична и помогает землякам словом, делом и песней.

«Буду я тебя с ног до головы одевать в объятья» — едва Иосиф Кобзон допел песню, как огромный зал ДК «Авиатор», от партера до балкона, сотрясли аплодисменты. Я так думаю, что все рыбинские дамы приняли на свой счет песенное обещание маэстро. Но адресованы они были красивой женщине в первом ряду – Валентине Терешковой. А следующая песня «Доченька» прозвучала для Алены – дочери Валентины Владимировны от ее звездного брака с космонавтом СССР №3 Андрияном Николаевым.

Памятное выступление Иосифа Кобзона в Рыбинске на исходе мая прошлого года было организовано при поддержке благотворительного Фонда Валентины Терешковой.

Первый концерт Иосифа Кобзона в Рыбинске состоялся еще в 1963 году – в год полета «Чайки» в космос. Именно тогда первый в мире летчик-космонавт Юрий Гагарин познакомил молодого, но уже известного советского певца с первой в мире женщиной-космонавтом, ярославной Валентиной Терешковой. С тех пор они друзья – не разлей вода.

Сейчас они дружно бьются за благо народное в Госдуме. И Валентина Владимировна с гордостью говорит, что в российском парламенте является полпредом Ярославии – малой родины своей.

Она родилась 6 марта 1937 года в крестьянской семье в деревне Большое Масленниково Ярославской области. Ее отец Владимир Аксенович был трактористом, мать Елена Федоровна  — работницей текстильной фабрики. Дочери не исполнилось и трех лет, когда отец Терешковой погиб на советско-финской войне.

В 1945 году Валя поступила в среднюю школу № 32 г. Ярославля. Чтобы помочь семье, оставшейся без кормильца, в 1954 Терешкова поступила работать на шинный завод, одновременно поступив на учебу в вечерние классы школы рабочей молодежи. Как свою, родную ее помнят ветераны текстильного комбината «Красный Перекоп», где она работала ткачихой.

Еще во время работы и заочной учебы в техникуме Валентина Терешкова увлеклась небом, занимаясь в ярославском аэроклубе, она совершила 163 прыжка с парашютом. Она добилась зачисления в первый женский отряд космонавтов, где ее, в частности, научили управлять самолетом. В отряд космонавтов Терешкова была зачислена 12 марта 1962 года и находилась в нем до 28 апреля 1997 года.

Полет Терешковой на космическом корабле «Восток-6» в июне 1963 года по околоземной орбите вместе с кораблем «Восток-5», пилотируемым Валерием Быковским, продлился двое суток 22 часа 50 минут.

Это я прочитал в буклете с автографом Валентины Терешковой и услышал от самой Валентины Владимировны. За три недели до концерта Иосифа Кобзона она приезжала в наш город, встретилась с судостроителями «Вымпела», моторостроителями «Сатурна», с горожанами в ОКЦ, рассказала о себе, о своей судьбе, выслушала просьбы и пожелания. И пообещала сделать подарок гостеприимным рыбинцам: «Обещаю, что у вас пройдет концерт Кобзона».

Она хозяйка своего слова: сказано – сделано. Это решение проблем берегоукрепления в Мышкине и Рыбинске, опека над детскими домами в поселке Октябрьский Некоузского района, в селе Великом Гаврилов-Ямского района, в селе Пречистом Первомайского района, сохранение объектов историко-культурного наследия в Переславле-Залесском. А какой роскошный планетарий стараниями Валенитины Терешковой появился в Ярославле! Не случайно этот культурно-просветительский центр назван ее именем.

Отстаивая на федеральном уровне интересы предприятий оборонно-промышленного комплекса, Валентина Терешкова держит в орбите своего внимания НПО «Сатурн» — это флагман по производству авиадвигателей и газотурбинных установок. Авиадвигатели Sam-146, подняв в небе среднемагистральные авиалайнеры «Сухой СуперДжет-100», подняли на новый уровень российскую гражданскую авиацию. Продукция «Сатурна» позволяет российским летчикам выполнять миссию по восстановлению мира в многострадальной Сирии. В этом Валентина Терешкова убедилась, побывав в феврале 2016 года вместе с Иосифом Кобзоном на российской авиабазе Хмеймим в Сирии.

Ну, а мое знакомство с Валентиной Владимировной произошло в январе 2010 года в Демино, где в преддверии Зимней Олимпиаду в канадском Ванкувере, проходил Этап Кубка мира по лыжным гонкам. Именно на деминской снежной трассе завершался отбор лыжников и лыжниц в российскую олимпийскую сборную команду

– Россия – вперед! – этот голос в гуле голосов зрителей, которые шумно приветствовали российских лыжников на деминском стадионе, невозможно было спутать ни с каким другим.

Я оглянулся посмотреть. И вижу: позади на металлической ступеньке трибуны стояла Валентина Терешкова. А ведь она могла бы уютно расположиться в кресле на крытой VIP-трибуне деминского пресс-центра, откуда открывается прекрасный обзор. Но вот так запросто стояла в гуще людей, приветствующих спортсменов и махающих российскими флагами. И вот так всегда, на любой ступеньке своего жизненного пути, несмотря на карьерные взлеты и космический полет, который принес ей всемирную славу, она была и остается в гуще народа.

3 марта в музее «Космос» (Тутаевский район) открылась выставка «Мир говорит: «Спасибо!», посвященная юбилею первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Посетители смогут увидеть подарки, преподнесенные Валентине Владимировне во время ее многочисленных зарубежных командировок.

Уникальная коллекция принадлежит Ярославскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику. В экспозиции – ювелирные украшения: бусы, ожерелья, кулоны, выполненные из разных материалов, подаренные знаменитой ярославне во время ее поездок в Ливан, на Кубу, в Аргентину, есть японские национальные музыкальные щипковые инструменты (тайко, со, сямисэн), веера, выполненные из шелка и кости, – память о визите Валентины Терешковой в Испанию, красочные платки, шали и шарфы, тканые гобелены из Египта и Чехии. Также представлены фотографии, запечатлевшие зарубежные поездки Валентины Терешковой в 1963 году, после ее полета в космос.

На открытии выставки «Мир говорит: «Спасибо!» с концертной программой выступят учащиеся центра детского творчества «Витязь». Кроме того, гости праздника примут участие в посадке рассады в рамках музейного проекта «Ромашковый рай», старт которому был дан много лет назад. Девизом этой акции стали слова с одной из многочисленных поздравительных открыток, присланных Валентине Терешковой: «Чтобы завтра цвели для всех цветы, сейте сегодня их семена».

Указом Президента России Владимира Путина в канун юбилея Валентина Терешкова удостоена ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «Подписанный Президентом Российской Федерации указ подчеркивает значительность Вашего вклада в укрепление российской государственности, формирование прочной основы политического и социально-экономического развития страны. Награда является признанием Ваших огромных заслуг перед страной как человека и гражданина, безгранично преданного высоким патриотическим идеалам».

01_Валентина Терешкова в Рыбинске в мае 2016 года 05_Валентина Терешкова и глава Рыбинска Денис Добряков открывают концерт Иоифа Кобзона 29 мая 2016 года 07_Легендарная Чайка в Демино в январе 2010 года 08_Валентина Терешкова на церемонии открытия памятника П.Ф. Дерунову в Рыбинске 1 сентября 2013 года 09_В зале библиотечно-информационного центра

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяМать четверых детей скончалась в рыбинской больнице после побоев мужа
Следующая статьяДмитрий Миронов поздравил с юбилеем Валентину Терешкову

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.