Домой Общество Скандал: Все претенденты на пост главы РАН сняли свои кандидатуры

Скандал: Все претенденты на пост главы РАН сняли свои кандидатуры

Все кандидаты в президенты РАН сняли свои кандидатуры, сообщает ТАСС.

«Кандидаты пришли к решению снять свои кандидатуры», — заявил главный ученый секретарь Президиума РАН Михаил Пальцев на общем собрании РАН. Сначала об отказе от участия в выборах глав академии заявили Александр Макаров и Владислав Панченко. Они поблагодарили тех, кто голосовал за их выдвижение.

Формальным поводом снятия стало желание двух последних подготовть более прозрачный механизм избрания главы Академии. Однако после объявления о снятии кандидатур в зале, где собрались члены РАН, возникло недовольство неочевидностью мотивов переноса выборов.

Более того, члены президиума также выступили против автоматического голосования за перенос выборов, заявив, что этим РАН будет «ввергнута в хаос». При этом академик Иван Дедов в своем выступлении потребовал назначения главы РАН президентом, чтобы тот также нес ответственность за работу Академии, и отметил «безобразную» работу президиума, который, по его мнению, теперь пытается продлить ее еще на полгода, пишет Комсомольская правда. 

Действующий президент РАН Владимир Фортов также отказался от участия в выборах, заявив, что не может остаться безальтернативным кандидатом. Он предложил перенести выборы на осень.

 

Предыдущая статьяРоссия на 49 месте в рейтинге стран по уровню счастья
Следующая статьяВнимание, рыбинцы! Мошенники используют новую легенду