Домой Общество Из-за «Взлета» публичные слушания по новому Генплану Рыбинска прошли на взводе

Из-за «Взлета» публичные слушания по новому Генплану Рыбинска прошли на взводе

2

Вчера, 29 марта, в ходе публичных слушаний с перевесом в 4 голоса было принято решение о внесении изменений в Генеральный план городского округа город Рыбинск.

unnamed (4)

В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проектам генеральных планов, в том числе по внесению в них с участием жителей поселений, городских округов проводятся в обязательном порядке. Следуя букве закона, городская администрация в среду организовала их проведение в городском ОКЦ, выбрав местом проведения большой зал. Но зал, рассчитанный на 450 мест, едва вместил 765 человек, которые зарегистрировались, чтобы принять участие в публичных слушаниях.

Председательствующая на публичных слушаниях директор городского департамента архитектуры и градостроительства Любовь Тихонова выступила с докладом, представляющим из себя десяток листов текста. В докладе, которому сопутствовала презентация на экране, сообщалось об уточнение границ и видов функциональных и территориальных зон в городе, местоположении планируемых для размещения объектов федерального, регионального, местного значения и прочих важных для развития города моментах.

unnamed (2)

Но как только доклад был окончен и перешли к вопросам, то всё свелось к обсуждению дальнейшей судьбы рыбинского стадиона «Взлет», который обозначен в проекте о внесении изменений в Генплан как «социально-культурный объект с центральным городским катком по адресу: улица Кирова, д.7».

Если выступления ветеранов рыбинского спорта Михаила Понарского, Владимира Меледина, Юрия Мешкова, депутата Ярославской областной думы Евгений Ершова были аргументированы, то выходы к микрофону депутата Муниципального Совета Рыбинска Александра Соколова уж очень смахивали на подогрев публики.

После его выступлений обсуждение вопроса о судьбе стадиона «Взлет» превращалось в переливание из пустого в порожнее. Дошло до того, что в условном обозначении стадиона «Взлет» на электронной карте Рыбинска увидели подвох: почему он обозначен в виде «гаечки», тогда как другие спортивные объекты в виде «шайбочки». Когда «гаечку» многократно увеличили, то оказалось, что так обозначен объект, который подлежит обязательному ремонту.

unnamed (5)

Необходимый комплекс ремонтных работ на стадионе «Взлет» по его возрождению к спортивной жизни предусмотрено выполнить в 2018 году. При условии, что областное и городское финансирование будет достаточное. А это как раз зависит от одобрения на публичных слушаниях внесения изменений в проект Генплана города Рыбинска, который, между прочим, всесторонне рассматривался на комиссиях Муниципального Совета Рыбинска и заседании представительного органа власти.

unnamed

Когда дело дошло до голосования, выяснилось, что зал покинули 328 зарегистрированных граждан. Из тех, кто остался в зале, 215 человек проголосовали за внесение изменений в проект городского Генплана, 211 проголосовали против, 11 – воздержались.

Таким образом, судьбу нового Генерального плана, определяющего развитие Рыбинска на долгосрочную перспективу, решили всего 4 голоса рыбинцев.

Александр Сысоев, фото автора

Предыдущая статьяЖитель Переславля-Залесского перевел мошенникам 210 тыс рублей
Следующая статьяВ УМВД по Ярославской области новый начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Топорная работа! Согнать работяг с завода, кукловодить ими, а когда нужно было голосовать все ушли( Люди, вы себя со стороны видите? Не не так же открыто все подстраивать)! Какие там интересы горожан? я вас умоляю!

  2. Это были не публичные слушания, а тары-бары-растабары. Народ держат за дураков. Четыре голоса разница — не смешите меня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.