Домой Общество Нападения на медиков скорой помощи в Ярославской области: расследования завершены

Нападения на медиков скорой помощи в Ярославской области: расследования завершены

0

В 2017 году в следственных органах следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области было зарегистрировано 4 сообщения о нападениях на медицинских работников при осуществлении ими профессиональной деятельности. По всем сообщениям были возбуждены уголовные дела. В настоящее время по трём из них расследование завершено.

Так, завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего ранее не судимого местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 116 УК РФ (побои). По данным следствия, 13 февраля 2017 года злоумышленник избил 25-летнего врача приемного отделения больницы им. Н.В. Соловьева города Ярославля, который оказывал ему медицинскую помощь.

Также следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 67-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 116 УК РФ (побои). Следствием установлено, что в феврале 2017 года вечером бригада «Скорой медицинской помощи» прибыла по вызову на остановку общественного транспорта, расположенную на улице Спортивной города Ярославля, где обнаружила лежащую на земле 67-летнюю женщину в состоянии алкогольного опьянения. Медицинскими работниками было принято решение о ее госпитализации. По пути следования в больницу пациентка, находясь в салоне автомобиля, умышленно, из хулиганских побуждений нанесла врачу бригады скорой медицинской помощи удар кулаком в область головы.

Оба этих уголовных дела направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для  рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении 23-летнего уроженца Республики Коми, который 12 февраля 2017 года, будучи в нетрезвом состоянии, со следами побоев вошел в торговый зал одного из магазинов по улице Гоголя города Ярославля. Очевидцы вызвали бригаду «Скорой медицинской помощи». Находясь в салоне автомобиля «скорой помощи», обвиняемый беспричинно нанес женщине-фельдшеру не менее 11-ти ударов руками в область головы и по рукам.

Кроме того, неделю назад в городе Рыбинске произошел еще один случай нападения на врача. Днем 51-летний мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле «скорой помощи», по пути следования в больницу нанес побои двум женщинам-фельдшерам, 22-летней и 33-летней, которые оказывали ему медицинскую помощь. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области в отношении мужчины расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои). Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. В ходе допроса подозреваемый полностью признал свою вину и заявил, что раскаивается в содеянном. В отношении мужчины применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Все эти  и другие случаи нападения на врачей и воспрепятствования каким-либо другим способом их профессиональной деятельности находятся под пристальным контролем в Следственном комитете. И, как уже неоднократно упоминалось, руководство СКР дало поручение всем территориальным подразделениям незамедлительно реагировать на все подобные происшествия и давать им принципиальную правовую оценку.

Рыбинская неделя, по материалам СУ СКР по региону

Предыдущая статья«Черных лесорубов» судили публично в Пошехонском районе
Следующая статьяВ Угличе вынесли приговор за убийство

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.