Домой ЖКХ Рыбинское «Теплоэнерго» на пороге закрытия отопительного сезона

Рыбинское «Теплоэнерго» на пороге закрытия отопительного сезона

0

Нынешняя зима надолго запомнится горожанам аномально низкими температурами, которые стали самой лучшей проверкой того, как рыбинское «Теплоэнерго» справилось с задачами, возложенными на них в отопительный период. О том, что стоит ожидать горожанам в связи с предстоящим ремонтом коммуникаций и котельных, а также о динамике закрытия долга перед основными поставщиками, «РН» рассказал генеральный директор МУП «Теплоэнерго» Леонид Иванов, подводя итоги отопительного сезона.

— С какими результатами вы подошли к концу отопительного сезона?

— Считаю, что предприятие подошло к концу отопительного сезона с хорошими результатами. Мы начинали отопительный сезон раньше срока – не был закончен ремонт 12 участков теплотрасс  и ряда оборудования котельных. Ростехнадзор после коммунальной катастрофы начала 2016 года в Брейтове подходил к проверкам готовности к зиме очень придирчиво и выставил городу более 50 замечаний, включая не только оборудование, но и крыши котельных, и отмостки дымовых труб (все они были устранены).

Но недаром критерием истины является практика. А она показала, что  количество отключений длительностью более 24 часов коснулось в Рыбинске  только периода пуска тепла и не омрачило горожанам период аномальных холодов — в отличие от соседнего с нами Тутаевского района. Для этого были организованы обходы и осмотры сетей и оборудования, осуществлялось дежурство персонала на дому при пониженных температурах, в выходные и праздничные дни. Особое внимание уделялось контролю за наиболее опасными участками тепловых сетей, находящихся вблизи дорог, железнодорожных переездов, прохождения кабельных линий и подверженных затоплению. Дополнительно к плановым 14,8 тысячам метров сетей, отремонтированных в межотопительный период, бригадами МУП «Теплоэнерго» были сделаны дополнительные ремонты более 6 тысяч погонных метров сетей  до конца 2016 года. Как результат — общее количество технологических инцидентов и отключений удалось снизить, и наряду с Переславлем-Залесским и Ростовом по этому показателю Рыбинск находится, по оценкам регионального Правительства, в «зеленой зоне».

— Планируются ли отключения горячей воды в связи с ремонтом котельных или по иным причинам?

— До конца отопительного периода крупных отключений пока не планируется. В случае необходимости внеплановых работ возможны локальные отключения. В марте наиболее крупным из подобных были ремонтные работы по замене участка магистральной тепловой сети на перекрестке улиц Герцена и Кирова, потребовавшие даже временного ограничения дорожного движения. Началу работ предшествовала тщательная подготовка,  заранее были подвезены трубы и подготовлена техника. Соответственно, отключив дома утром в субботу, мы уже вечером того же дня пустили теплоноситель по отремонтированному участку, а к полудню следующего дня завершили засыпку места работ гравием и открыли проезд. Такой подход к оперативному проведению работ позволяет минимизировать и неудобства для горожан, и затраты для предприятия.

Что касается межотопительного периода, то в настоящее время МУП «Теплоэнерго» совместно с Департаментом ЖКХ, транспорта и связи формирует план отключения котельных в летние месяцы. В апреле этот график  вместе с планом подготовки города к следующему отопительному сезону 2017-2018 годов будет утвержден Администрацией городского округа и опубликован.

— Как вы можете прокомментировать ситуацию с известиями от пресс-службы регионального Правительства о том, что вы находитесь в числе крупнейших должников за газ?

— Общий уровень долга МУП «Теплоэнерго» за газ находится на уровне 8-10% от общеобластного и значительно ниже уровня долга крупнейших должников региона – ТГК-2 и АО «ЯГК», на которых приходится более двух третей объема задолженности за газ. Рыбинск входит в число крупнейших потребителей газа, но темп расчетов за потребленное тепло у нас долгое время отставал от многих городов и районов области. Например, уровень оплаты за тепло управляющими компаниями  Рыбинска в 2016 г. составлял 91%, а по прямым расчетам – 92%. При этом МУП «Теплоэнерго» завершило 2016 год с долгами за газ ниже уровня начала года. Январские счета в феврале были оплачены рыбинскими абонентами на 87% и 88% соответственно. В это же время по другим городам Ярославской области в 2016 г. сбор составлял 94-96%, а по январским счетам в феврале абоненты Тутаева, Ростова, Углича заплатили по 90-93% от сумм в них. На наш взгляд, на уровне платежей в первые два месяца 2017 г. сказалась неразбериха и непонимание в вопросе включения в жилищную услугу расходов всех видов ресурсов на общедомовые нужды. В марте ситуация изменилась в лучшую сторону, уровень платежей рыбинских абонентов за теплоэнергию вырос до 106,3% к объему начислений. Это позволило МУП «Теплоэнерго» снизить уровень задолженности за газ ниже соответствующего периода прошлого отопительного сезона, оплатить текущие платежи в адрес ПАО «НПО «Сатурн» за покупную теплоэнергию, за электроэнергию – в адрес  ТНС-энерго и МРСК и за поставку воды — Водоканалу.

Правительство области достигло соглашения с Межрегионгазом о поэтапном гашении задолженности предприятий региона в течение пяти лет. Соответствующие графики подготовлены МУП «Теплоэнерго» и направлены на согласование в «ГазпромМежрегионгаз Ярославль». Важной предпосылкой их выполнения является не только высокий уровень сбора с абонентов, но и экономное потребление «голубого топлива». Так, за первые три месяца 2017 года котельными МУП «Теплоэнерго» было потреблено меньше на 5,9 млн. кубических метров газа по сравнению с договорными объемами закупки, экономия превысила 30 млн. рублей.

Беседовала Анна Митряшова

 

Предыдущая статьяВ больницах остаются 49 пострадавших при взрыве в питерском метро: список
Следующая статьяГлаву Удмуртии подозревают в получении взяток

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.