Домой Общество Работа без шаблонов — рыбинские следователи отмечают профессиональный праздник

Работа без шаблонов — рыбинские следователи отмечают профессиональный праздник

0

6 апреля отмечается День работника следственных органов МВД России. В канун профессионального праздника наш корреспондент взял интервью у начальника отдела №1 следственного управления МУ МВД России «Рыбинское» подполковника юстиции Светланы Александровны Ракутовой. Это был интересный разговор о себе, о судьбе, о тех, кто рядом ведет незримый бой с теми, кто порой честно жить не хочет.

– Еще древние римляне сказали: «Закон суров, но это закон». Увы, всегда были и есть люди, которые пытаются преступить закон. Но, как веревочка ни вьется, а в конце концов они окажутся перед следователем, который докажет гражданину, что за преступлением обязательно следует наказание.
– По сути, вы правильно охарактеризовали нашу работу. Если говорить конкретно, то наш отдел специализируется на расследовании преступлений против собственности, против здоровья граждан и общественной нравственности. Мы расследуем кражи, грабежи, угоны автотранспорта, поджоги, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также преступления, совершенные несовершеннолетними. Наша главная задача, как и у всех сотрудников правоохранительных органов, обеспечить спокойствие и порядок в домах граждан и на улицах родного города.
– И, тем не менее, у следствия своя специфика.
– Каждое уголовное дело – это загадка со множеством неизвестных. В расследовании не может быть шаблонов.
– Человек, совершающий преступление, надеется избежать наказания и заранее обдумывает, как себя вести в той или иной ситуации, в том числе и сидя перед следователем. Можно сказать, что следствие – это борьба интеллектов?
– Следователю приходится выдерживать сложные психологические поединки, в которых он всегда побеждает. В качестве примера расскажу историю дачного вора, который считал себя неуловимым.
Летом прошлого года в Рыбинске и в Рыбинском районе «трещали» дачные массивы. Этот эпитет только и подходит к той ситуации, которая складывалась с кражами, совершаемыми из дачных домов. Особенно досталось дачным массивам, которые находились в зоне ответственности отделения полиции «Мариевка».
Под подозрением оказался мужчина, который ранее проходил по аналогичным материалам за совершение краж. Он уже привлекался к уголовной ответственности, поэтому отчасти был знаком с работой сотрудников полиции. Сделав определенные выводы, старался все учесть и предпринять все усилия для того, чтобы избежать наказания за содеянное.
Так, он добирался до садоводческих товариществ с пересадками. Входил на территорию садоводческого товарищества через одни ворота, а выйти мог с другой стороны. Похищенное из дачных домов он прятал в условных местах. Кражи совершал настолько виртуозно, что хозяева домов порой не догадывались, что к ним в дачу было совершено проникновение, а просто полагали, что потеряли украденную вещь.
– Светлана Александровна, вы сказали о признании дачного вора. Значит, несмотря на все уловки, его все-таки удалось задержать с поличным?
– Чтобы отработать оперативную информацию и изловить столь виртуозного воришку, потребовались усилия большого количества сотрудников различных служб и подразделений. Сотрудники полиции проводили рейдовые и засадные мероприятия, однажды всю ночь просидели под проливным дождем. Старания не прошли даром. Неуловимый любитель легкой наживы в ту ночь был задержан. Он указал место, где спрятал похищенное, которое было изъято и возвращено законным хозяевам. И, как говорил в известном фильме Глеб Жеглов о том, что вор должен сидеть в тюрьме, дачный вор ответил по закону за содеянное и сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы. Большая заслуга в изобличении подозреваемого, расследовании уголовного дела и направлении его в суд принадлежит старшему следователю Ирине Глазовой.
— Исходя из практики вашей работы, можете сказать, что толкает граждан на совершение преступлений?
– Как правило, желание получить легкие деньги.
– А что говорят те, кто оказывается перед следователем не в первый раз?
– Говорят, что в очередной раз бес попутал.
– Если это не тайна, сколько специалистов трудятся под вашим руководством?
– Вместе со мной 23 сотрудника. Коллектив у нас преимущественно женский. Работа кропотливая, требует усидчивости, а этим качеством в первую очередь обладают женщины.
— Вы сами давно трудитесь в следственном отделе?
— В июле будет двадцать лет. Выбором профессии обязана отцу – Александру Ивановичу Ракутову. Он отработал 28 лет в рыбинской милиции. Начинал службу водителем дежурной части, завершил – начальником рыбинского медвытрезвителя. Так что к форме сотрудника правоохранительных органов я привыкла с детства. Мама мой выбор поддержала.
— Наверное, не ошибусь, если выскажу предположение, что и у ваших коллег есть родственники – сотрудники правоохранительных органов.
— Так и есть. Супруги Оксана и Вячеслав Кашенковы, Алла и Илья Масловы работают старшими следователями в нашем подразделении. У Юлии Смирновой супруг работает в отделе полиции «Волжский».
— Наверное, выходные дни и праздники для вас и ваших товарищей условное понятие?
— Когда стрелки часов показывают шесть часов вечера, для нас это не означает окончание рабочего дня. Работа следователей продолжается столько времени, сколько необходимо в зависимости от ситуации.
И это отнюдь не кабинетная работа. Следователь является руководителем оперативно-следственной группы на месте совершения преступления, координирует работу сотрудников всех служб. Работаем в контакте с сотрудниками уголовного розыска, участковыми оперуполномоченными, инспекторами по делам несовершеннолетних, специалистами кинологической службы и экспертно-криминалистического центра.
— Много ли в отделе сотрудников с большим стажем работы, как у вас?
— Татьяна Владимировна Курбакова служит с 1994 года, Алла Сергеевна Маслова – с 2000 года, Оксана Викторовна Кашенкова и Светлана Александровна Зябликова – с 2002 года, Ирина Владимировна Глазова – с 2003 года, Юлия Сергеевна Смирнова – с 2004 года. Если говорить о молодежи, то четыре сотрудника пришли на следственную работу в 2016 году.
– Существует ли у вас такое понятие, как наставничество?
— Безусловно. Лично я своими успехами обязана таким зубрам следствия, как Лещев Владимир Семенович, Мухин Александр Алексеевич, Цветкова Анна Игоревна, Куличков Сергей Федорович, Куличкова Татьяна Геннадьевна. Соответственно, я пытаюсь научить тому, что знаю, молодых следователей.
– Судя по обилию грамот в вашем кабинете, отдел хорошо работает.
– И.В. Глазова по итогам работы за 2015 год занесена на Доску почета Следственного департамента МВД России. Она единственный сотрудник из следственного управления Ярославской области, кто удостоен такого поощрения. О.В. Кашенкова за высокие результаты служебной деятельности, профессионализм практически ежемесячно поощряется по линии руководства МУ МВД России «Рыбинское» и УМВД России по Ярославской области. И.В. Глазова, А.С. Маслова удостоены нагрудного знака «Лучший следователь». В.В. Отвагина и И.В. Глазова награждены нагрудным знаком «За отличную службу в МВД России 2-й степени».
– Не только работой живут следователи, наверное, у них есть интересные увлечения?
– Мои коллеги очень увлеченные люди. Ю.С. Смирнова пишет стихи и рассказы, является автором трех книг, интересуется логопедией и дефектологией, М.В. Голубева – обладатель 3-го взрослого разряда по многоборью, Т.О. Чернова – мастер спорта по зимнему полиатлону, О.А. Волкова – кандидат в мастера спорта по зимнему и летнему полиатлону, Д.А. Бубнова – любитель животных, у нее шесть собак разных пород, Е.А. Барышева увлекается вязанием и рисованием. У всех есть увлечения.
— А лично у вас?
— Чтение, рисование, вязание, плавание.
— Что хотите пожелать своим товарищам в преддверии профессионального праздника?
— От всего сердца хочу пожелать моим коллегам крепкого здоровья, добрых событий, домашнего уюта и тепла, чтобы удача была непременным спутником в жизни, а на душе было легко и радостно.

Подготовил Александр Сысоев

Предыдущая статьяНайдена неизданная песня легендарных «Битлов»
Следующая статьяАкция памяти погибших в Санкт-Петербурге

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.